Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года

Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года

В то же время, с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

С 2014 года число граждан Украины, попросивших о предоставлении статуса беженца в Польше, выросло до 4 тысяч человек. При этом статус беженца получили только двое из них, передает в понедельник Радио Польша со ссылкой на данные местного Управления по делам иностранцев.

По словам пресс-секретаря ведомства Эвы Пехоты, 2014 год сильно повлиял на статистику украинцев, которые обращаются за предоставлением статуса беженца в Польше. Ранее о таком статусе ходатайствовали в среднем 100 человек в год, но с прошлого года это число выросло в 40 раз – до 4 тысяч.

При этом, с 2014 года Польша предоставила статус беженца лишь двум украинцам. Также в отношении нескольких десятков граждан Украины было принято решение о предоставлении разных статусов, которые позволяют им временно пребывать на территории Польши.

В то же время, в 2015 году Польша выдала 1248 негативных решений о предоставлении статуса беженца, а в отношении 523 – прекратила рассмотрение дела.

В Управлении по делам иностранцев сообщили, что с момента начала конфликта на Донбассе увеличилось количество украинцев, которым предоставляется временный вид на жительство в Польше. Так, в 2012-2013 гг. было выдано 10 тысяч позитивных решений, в 2014 году Польша предоставила вид на жительство 17 тысячам гражданам Украины, а с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

Согласно польскому законодательству, лица, которым предоставляется вид на жительство, не получают поддержку со стороны государства. Помощь в виде жилья, питания, карманных расходов, медицинской страховки и образования предоставляется только тем, кто ходатайствует о статусе беженца.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Африки, поскольку должна оказать помощь беженцам из Украины.

Другие новости по теме

Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше Почти 180 тысяч украинцев получили вид на жительство в Польше
Вид на жительство в Польше уже имеют 179 тысяч украинцев. За 2018 год их число увеличилось на 34 тысячи человек.

Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма
В МВД Польши считают, что переселенцы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины.

В России более 330 тысяч украинцев запросили статус беженца В России более 330 тысяч украинцев запросили статус беженца
В настоящее время в России находятся более 2,5 млн украинских граждан, сообщили в ФМС.

Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше Почти 200 тысяч украинцев получили разрешения на проживание в Польше
За шесть первых месяцев 2019 года разрешения на жительство в Польше получили 19,4 тысяч украинцев.

В Польше принят закон, который позволит нелегалам легализовать свой статус В Польше принят закон, который позволит нелегалам легализовать свой статус
Президент Польши в пятницу, 26 августа, подписал закон, который позволяет с 2012 года легализовать свой статус нелегальным мигрантам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: