Россия не выполнит требование Трибунала ООН об освобождении моряков

Россия не выполнит требование Трибунала ООН об освобождении моряков
Песков заявил, что Россия не освободит украинских моряков
Трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков и три захваченных корабля, а также отчитаться об исполнении решения до 25 июня.

Россия не собирается выполнять требование Трибунала ООН о немедленном освобождении украинских моряков. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на пресс-конференции для российских СМИ во вторник, 25 июня.

"Этот случай в Керченском проливе не является подсудным для этой судебной инстанции. В этом состоит позиция России. Конечно, полномочия суда просто не распространяются на эту ситуацию", - заявил Песков.

Отметим, что согласно решению Международного трибунала по морскому праву, Россия должна была освободить украинских моряков и захваченные корабли и отчитаться об исполнении решения Трибунала до 25 июня.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обинил Украину в "недобросовестности". В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей "во внутриполитических целях". Также российская сторона считает, что "Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента".

Другие новости по теме

Кремль о трибунале по морякам: Позиция не изменится Кремль о трибунале по морякам: Позиция не изменится
Решение Трибунала ООН по морскому праву не изменит позицию российских властей по задержанным украинским морякам.

Трибунал по морякам: реакция США и Германии Трибунал по морякам: реакция США и Германии
России давно пора освободить украинских моряков и корабли, считает Волкер. В Берлине считают исполнение решения Россией важным вкладом в деэскалацию.

Зеленский отреагировал на решение трибунала ООН Зеленский отреагировал на решение трибунала ООН
Президент ждет от России сигнала для прекращения конфликта в виде выполнения решения трибунала по морякам.

Трибунал ООН: Киев назвал свои требования к России Трибунал ООН: Киев назвал свои требования к России
Слушаниях Международного трибунала ООН по делу украинских моряков против России состоятся 10 мая.

Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков
Ранее Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России из-за инцидента у Керченского пролива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: