В Грузии оппозиция готовит новые протесты

В Грузии оппозиция готовит новые протесты
Акция протеста в Тбилиси
Оппозиционеры потребуют отставки председателя парламента и министра внутренних дел, а также досрочных парламентских выборов.

Грузинская оппозиция возобновит вечером в пятницу, 21 июня, у здания парламента в Тбилиси протестную акцию, спровоцированную недавним выступлением в национальном парламенте главы комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ .

Об этом сообщил журналистам председатель грузинской оппозиционной партии Единое национальное движение Григол Вашадзе. По его словам, представители практически всех оппозиционных сил соберутся у парламента в Тбилиси в 19 часов.

По словам политика, нынешняя власть в Грузии превратилась в "режим" и отняла у граждан страны конституционные права и "оскорбила то, что эти люди беспристрастно защищали в течение лет, – это независимость этой страны, суверенитет и территориальная целостность".

Оппоненты правящей партии Грузинская мечта считают, что в сложившейся ситуации политическая ответственность правительства неизбежна.

Оппозиционеры потребуют отставки председателя парламента Кобахидзе и министра внутренних дел Гахарии, а также досрочных парламентских выборов.

Между тем пресс-служба президента Грузии Саломе Зурабишвили сообщила, что глава государства в связи с событиями в парламенте решила досрочно прервать свой визит в Беларусь и вернуться в Тбилиси.

Зурабишвили назвала события у парламента в Тбилиси "очень большим преступлением", отметив при этом, что повлекшие протесты события "никак не оправдывают искусственно созданную волну, антигосударственные действия, призывы, сделанные внутри или снаружи, которые были направлены на вторжение в парламент и государственный переворот".

Ранее Зурабишвили назвала Россию "врагом и оккупантом" и подчеркнула, что "внутренне противостояние (в Грузии – ред.) больше всего на руку именно России и ее самому хорошо изученному оружию".

Напомним, 20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста. Во время 26-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке. Это вызвало широкое недовольство ряда политических партий. В знак протеста они покинули помещение. Позже протестующие ворвались в здание парламента.

В столкновениях с протестующими грузинская полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали около 70 человек, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов и как минимум один журналист.

После разгона демонстрации у грузинского парламента в ночь на 21 июня активисты устроили погром в столичном офисе правящей партии Грузинская мечта – демократическая Грузия. При этом демонстранты жгли флаги с эмблемой партии.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Президент Грузии прокомментировала протесты Президент Грузии прокомментировала протесты
Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы сел в кресло председателя парламента Грузии на сессии Межпарламентской православной ассамблеи.

Президент Грузии заявила, что протесты организовала Россия Президент Грузии заявила, что протесты организовала Россия
Протесты начались после того, как депутат российской Госдумы сел в кресло председателя парламента Грузии на сессии Межпарламентской православной ассамблеи.

МВД Грузии назвало протесты попыткой переворота МВД Грузии назвало протесты попыткой переворота
Происходящее в центре Тбилиси и действия протестующих говорят о попытке массового переворота.

В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент В Тбилиси протестующие штурмом взяли парламент
Массовые протесты в Грузии начались после того, как в кресле спикера председателя парламента Грузии сегодня утром оказался российский депутат.

В Грузии прошли протесты против новоизбранного президента В Грузии прошли протесты против новоизбранного президента
В оппозиции заявили, что намерены добиться досрочных парламентских выборов и отставки правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: