Венгрия приостанавливает запуск админсудов из-за критики ЕС

Венгрия приостанавливает запуск админсудов из-за критики ЕС
Будапешт пошел на встречу Брюсселю в вопросе административных судов
Решение Будапешта стало неожиданным, поскольку подготовка к созданию судов уже началась.

Правительство Венгрии приостановит запуск новой системы административных судов на неопределенный срок, чтобы решить спор с Евросоюзом о независимости судей. Об этом сообщает 444.hu в четверг, 30 мая.

Глава аппарата премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш рассказал, что законопроект о приостановлении будет подан в парламент сегодня. По его словам, правительство инициирует бессрочное прекращение запуска системы административных судов.

"Мы считаем, что закон соответствует европейским стандартам и требованиям верховенства закона. Однако административная судебная система оказалась втянутой в дебаты в Европе, которые неоправданно поставили под сомнение независимость судебной системы", – сказал Гуйяш.

Решение правительства Венгрии стало неожиданным, поскольку подготовка к созданию судов уже началась. В начале мая были утверждены 162 судьи, которые с 1 января 2020 года продолжили бы свою работу в административных судах.

Глава Административного суда должен был быть избран до 15 июня по предложению президента Венгрии. Теперь же правительство попросило главу государства не выдвигать кандидатуру.

В конце прошлого года в Венгрии был принят закон о создании судов под непосредственным контролем министра юстиции. Суды должны были рассматривать государственные вопросы, такие как налогообложение и выборы.

В Евросоюзе заявили, что создание таких судов угрожает демократии и верховенству закона и позволит политическое вмешательство в судебные дела.

Другие новости по теме

МИД ответил Венгрии на обвинение в МИД ответил Венгрии на обвинение в "полуфашизме"
Официальный Киев попросил Будапешт не называть украинский закон об образовании "полуфашистским".

Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины
Венгрия надеется достучаться до новых украинских властей, поскольку они не смогли общаться с нынешними.

БЮТ предлагает объединить два суда в один
Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов выступил с инициативой реорганизации окружных административных судов Киева и Киевской области

Пасенюк обжалует решение Совета судей Украины
Решение Совета судей Украины по административным должностям не имеет никаких правовых последствий

Онопенко считает, что возглавлять ВАСУ должен Сирош
Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко считает, что возглавлять Высший административный суд Украины должен Николай Сирош



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: