Более 180 стран подписали пакт по борьбе с пластиковым мусором

Более 180 стран подписали пакт по борьбе с пластиковым мусором
Индонезийский серфер Деде Супринайя ловит волну в удаленном, но покрытом мусором заливе у берегов острова Ява
По итогам 12-дневных консультаций в Женеве 1400 делегатов приняли дополнение к Базельской конвенции 1989 года.

В Женеве около 1400 представителей 187 стран мира приняли соглашение, регулирующее глобальный экспорт пластикового мусора.

Документ утвердили по итогам 12-дневных консультаций в качестве дополнения к принятой в 1989 году Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Министр охраны окружающей среды Германии Свенья Шульце приветствовала заключение глобального пакта по борьбе с пластиковым мусором.

"Ужесточение правил экспорта, предусмотренных в Базельской конвенции является большим прогрессом и действенной мерой против растущих объемов мусора в морях", - подчеркнула Шульце.

Она также отметила, что принятый пакт предусматривает возможность запрета экспорта загрязненных и проблематичных пластиковых отходов из ЕС в Азию и Африку.

Соглашение обеспечивает возможность для развивающихся стран отклонять ввоз на их территорию мусора из других стран. По данным экспертов, ежегодно в морях оказывается около 8 миллионов тонн пластиковых отходов.

Ранее депутаты Европарламента приняли законопроект, предусматривающий запрет в ЕС одноразовых пластиковых изделий, таких как трубочки для питья, пластиковая посуда и ватные палочки

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В Грузии запретили пластиковые пакеты В Грузии запретили пластиковые пакеты
Под запрет попали пакеты любой толщины. Их запрещено производить, импортировать и продавать на территории страны.

В ЕС через два года должен исчезнуть одноразовый пластик В ЕС через два года должен исчезнуть одноразовый пластик
Под запрет попадут ватные палочки, коктейльные соломинки и пластиковая посуда. На очереди - сокращение упаковочных материалов.

К 2100 году человечество ежедневно будет производить 11 млн тонн мусора К 2100 году человечество ежедневно будет производить 11 млн тонн мусора
Канадские ученые подсчитали, что к 2100 году человечество каждый день будет выбрасывать около 100 миллионов тонн отходов. Это примерно в три раза больше, чем сейчас.

Горы мусора на улицах Неаполя вызвали бунт итальянцев
Продолжающийся в Неаполе «мусорный кризис» вынудил жителей города выйти на улицы с требованием наладить работу коммунальных служб. Разгневанные горожане устроили массовый поджог мусора, скопившегося на улицах

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: