К 2100 году человечество ежедневно будет производить 11 млн тонн мусора

К 2100 году человечество ежедневно будет производить 11 млн тонн мусора
Фото: Reuters
Канадские ученые подсчитали, что к 2100 году человечество каждый день будет выбрасывать около 100 миллионов тонн отходов. Это примерно в три раза больше, чем сейчас.

Дэниел Хорнвег, доцент университета Онтарио, Периназ Бхада-Тата, консультант компании, работающей с твёрдыми отходами, а также Крис Кеннеди, профессор университета Торонто опубликовали в журнале Nature результаты исследований и прогноз развития проблемы утилизации мусора.

Несмотря на то, что часть отходов перерабатывается, большинство пополняет собой городские мусорные свалки, которые ежедневно увеличиваются.
В своём докладе исследователи отмечают, что само по себе количество создаваемого мусора - не самая большая опасность для планеты. Отходы можно сжигать и перерабатывать, строить новые захоронения и принимать другие меры, которые позволят справиться с этой проблемой. Большее опасение экологов вызывает тот факт, что увеличению производимого мусора сопутствует увеличение количества парниковых газов, увеличение концентрации азота и пластиковых частиц в водах Мирового океана, что будет влиять на качество пищи, которую мы употребляем.
Ученые отмечают, что человечество может как ухудшить, так и улучшить ситуацию.
Отметим, что согласно последним данным экологов, Украина лидирует в Европе по количеству отходов. На каждого украинца сейчас приходится 750 тонн мусора. Семь процентов территории Украины, а это более 40 тыс. кв км, завалены бытовыми и химическими отходами. И с каждым годом количество мусора в стране увеличивается.


По материалам: Вести.ru

Другие новости по теме

Эксперты подсчитали, сколько тонн мусора будет на Земле к 2050 году Эксперты подсчитали, сколько тонн мусора будет на Земле к 2050 году
Количество мусора на планете к 2015 году вырастет на 70% и составит 3,4 миллиарда тонн, прогнозируют эксперты.

Дорожку Берлинале-2019 сделали из выловленного в море мусора Дорожку Берлинале-2019 сделали из выловленного в море мусора
Для ее производства использовали 1,6 тонн отходов добытых, в том числе, рыболовецкими сетями.

В Киеве запуcтили завод по переработке мусора В Киеве запуcтили завод по переработке мусора
Государственное предприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем (Укрэкоресурсы) 20 апреля ввело в эксплуатацию линию сортировки мусора мощностью 65 тыс. тонн в год в Киеве.

Киев будет перерабатывать львовский мусор до августа Киев будет перерабатывать львовский мусор до августа
Отходы будут утилизировать и сжигать.

Горы мусора на улицах Неаполя вызвали бунт итальянцев
Продолжающийся в Неаполе «мусорный кризис» вынудил жителей города выйти на улицы с требованием наладить работу коммунальных служб. Разгневанные горожане устроили массовый поджог мусора, скопившегося на улицах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: