НАТО: Только семь стран альянса тратят на оборону 2% ВВП

НАТО: Только семь стран альянса тратят на оборону 2% ВВП
В НАТО представили отчет по странам-участницам
США, Эстония, Греция, Польша, Латвия, Литва и Великобритания тратят на оборону 2%, ка того требует альянс.

В 2018 году только 6 европейских стран НАТО, а также США, потратили на оборону 2% ВВП, как того требуют договоренности внутри Североатлантического Альянса. Об этом говорится в ежегодном отчете НАТО.

Согласно отчету, в целом Альянс приблизился к целевому показателю - европейские страны достигли отметки 1,51%, что является пятилетним максимумом.

Особенно резкий рост зафиксирован в странах Балтии, Польше и Нидерландах. В Канаде уровень оборонных расходов сократился. Германия в прошлом году инвестировала в оборону около 1,5 мильярдa евро, но в процентном отношении к ВВП расходы остались на прежнем уровне - 1,23%.

Оборонные расходы в Болгарии, странах Балтии и Нидерландах в прошлом году увеличились на 20% по сравнению с 2017 годом, но целевого показателя на данный момент достигли лишь шесть стран: Эстония, Греция, Польша, Латвия, Литва и Великобритания.

Рига и Вильнюс достигли отметки только в прошлом году. Также близка к цели Румыния. В Канаде же расходы в прошлом году сократились почти на 11%. Согласно отчету, в 2018 году страны НАТО потратили на оборону в общей сложности около триллиона долларов, и почти 70% из этой суммы приходится на долю США.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что к 2024 году 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше.

Напомним, Украина выделяет на оборону более 6% ВВП, что превышает обязательства для стран-членов НАТО.

Другие новости по теме

Девять стран НАТО увеличили расходы на оборону до двух процентов ВВП Девять стран НАТО увеличили расходы на оборону до двух процентов ВВП
Благодаря тому, что все новые страны НАТО начинают выполнять обязательства по расходам, удалось аккумулировать дополнительно 41 млрд долларов.

Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону
В 2018 году военные расходы стран НАТО в текущих ценах, как ожидается, впервые с 2011 года превысят $1 трлн.

Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже восемь членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: