Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону

Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону
Генсек НАТО хочет больше трат на оборону
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется, что к 2024 году 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, 13 февраля, в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

"В течение трех лет мы видим увеличение расходов на оборону по всему спектру европейских союзников и Канады. А в результате получаются дополнительные $46 млрд. Национальные планы демонстрируют, что мы можем ожидать и дальнейшее увеличение в этом направлении", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в 2014 году лишь три члена НАТО тратили 2% ВВП или больше на оборонные нужды. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

"К 2024 году мы ожидаем, что как минимум 15 членов будут тратить 2% ВВП или больше на оборонные нужды. Это хороший прогресс и хорошее начало, но нам по-прежнему предстоит долгий путь в этом направлении", - сказал Й.Столтенберг.

Напомним, Украина выделяет на оборону более 6% ВВП, что превышает обязательства для стран-членов НАТО. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже восемь членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Столтенберг призвал Европу увеличить расходы на оборону Столтенберг призвал Европу увеличить расходы на оборону
Повышение расходов на оборону нужно для обеспечения собственной безопасности, считает генсек НАТО.

НАТО увеличило расходы на оборону НАТО увеличило расходы на оборону
Генсек Альянса Йенс Столтенберг признался, что итоговая сумма вышла выше ожидаемой.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: