США готовы ужесточить санкции против КНДР – Болтон

Ким Чен Ыну придется существенно изменить позицию в случае возобновления переговоров с Трампом, подчеркнул советник президента.

Вашингтон ужесточит режим санкций в отношении КНДР в случае ее отказа осуществить ядерное разоружение. Об этом 5 марта в интервью Fox News заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.


"В свете решения президента (Дональда Трампа) не идти на плохую сделку с Северной Кореей в Ханое мы ожидаем немало потенциальных решений со стороны Северной Кореи по поводу того, серьезно ли они настроены на дальнейшие переговоры, готовы ли они возобновить их и – что самое важное – привержены ли они обещанию сдать свои ядерные арсеналы и все, что к ним относится", – отметил Болтон.

По его словам, если КНДР не согласится на денуклеаризацию, то "послабления от сокрушающих экономику санкций" не будут реализованы.

"На самом деле эти санкции будут поступательно ужесточаться", – предупредил Болтон и добавил, что президент США "совершенно недвусмысленно говорил о подобных последствиях".

 

Также администрация Трампа рассчитывает на активное посредничество Китая в вопросе убеждения Северной Кореи отказаться от ядерных вооружений.

Напомним, 27-28 февраля в Ханое проходил второй саммит с участием президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Переговоры завершились досрочно без подписания соглашений и договоренностей. 

По итогам встрчи Трамп заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын хотел снятия всех санкций в обмен на демонтаж ядерного объекта в Йонбене, однако это предложение не устроило американского лидера.

Другие новости по теме

Названа причина провала саммита США и КНДР Названа причина провала саммита США и КНДР
США требовали от Северной Кореи закрыть секретное предприятие по обогащению урана около Пхеньяна.

Трамп назвал причину провала переговоров с КНДР Трамп назвал причину провала переговоров с КНДР
Санкции против Северной Кореи остаются в силе. Соглашение между США и КНДР было готово к подписанию, но стороны решили отказаться от него.

США готовы смягчить санкции против Северной Кореи США готовы смягчить санкции против Северной Кореи
Соединенные Штаты Америки готовы смягчить санкции в отношении КНДР, но сначала ждут шагов от нее.

Южная Корея предложила США частично снять санкции с КНДР Южная Корея предложила США частично снять санкции с КНДР
Советник президента Южной Кореи считает, что частичное снятие санкций США с КНДР могло бы ускорить денуклеаризацию.

КНДР пригрозила провести третье ядерное испытание
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир пригрозил провести третье ядерное испытание, если США и международное сообщество активизируют санкции против КНДР.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: