В Эстонии завершились парламентские выборы

В Эстонии завершились парламентские выборы
В Эстонии проходили выборы в парламент
Электронное голосование выиграла крупнейшая в стране оппозиционная Реформистская партия.   В Эстонии в воскресенье, 3 марта, состоялось голосование на парламентских выборах.   Как сообщила Республиканская избирательная комиссия, явка составила 63,1%. В выборах приняли участие десять партий и 15 независимых кандидатов.    В результатах воскресного голосования также учтены данные предварительного и электронного голосования, которое проходило с 21 по 27 февраля. Досрочно свои голоса отдали более 346 тысяч человек, или около 40% избирателей.   По данным избиркома, в ходе электронного голосования Реформистская партия набрала 40% голосов, Консервативная народная партия – 13,5%, партия Isamaa – 12,6%, Центристская партия – 11,7%, Социал-демократическая партия – 11,4%, партия "Эстония 200" – 5,5%. 

Остальные политсилы по итогам электронного голосования не набрали пяти процентов голосов, необходимых для попадания в парламент.

Отмечается, что подсчет голосов после закрытия избирательных участков может внести существенные изменения в расклад политических сил, участвующих в выборной кампании.

Напомним, 24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов парламента со 101 до 61.   Большинство избирателей поддержали идею сократить число депутатов. Лидером голосования стала пророссийская Партия социалистов, которая получила 35 мест в парламенте.

Другие новости по теме

Выборы в Молдове: лидирует пророссийская партия Выборы в Молдове: лидирует пророссийская партия
ЦИК Молдовы объявил результаты выборов в парламент после обработки 100% бюллетеней. На первом месте Партия социалистов с 31,15% голосов.

В Молдове начались парламентские выборы В Молдове начались парламентские выборы
Очередные парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов проходят в Молдове.

На парламентских выборах в Эстонии победила правящая партия На парламентских выборах в Эстонии победила правящая партия
Партия реформ выиграла выборы в парламент Эстонии.

Выборы в Молдове: лидируют коммунисты
По итогам обработки 86,7% от общего числа бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Молдове лидирует Партия коммунистов с 41,2% голосов избирателей

Компартия на выборах в Молдове набрала 44,7%
Коммунистическая партия Молдовы набрала на досрочных выборах в парламент 44,7% голосов избирателей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: