В Молдове начались парламентские выборы

В Молдове начались парламентские выборы
В Молдове начались выборы
Очередные парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов проходят в Молдове.

В воскресенье, 24 февраля, в Молдове проходят очередные парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов парламента со 101 до 61.  Избирательные участки открыты для голосования с 7.00 до 21.00, сообщает Укринформ.

Особенностью нынешних парламентских выборов в Молдове является то, что они впервые проходят по новой смешанной системе: 50 депутатов (из 101) будут избраны по партийным спискам, а остальные 51 – по одномандатным округам. Избирателям дважды предстоит голосовать: в одном из бюллетеней внесены претенденты на места в парламенте от политических партий и движений, в другом – кандидаты в депутаты по одномандатным округам. 

Аналогична ситуация и при голосовании на консультативном референдуме. В одном из бюллетеней гражданам предстоит ответить на вопрос, согласны ли они с сокращением количества депутатов со 101 до 61, а во втором включен вопрос о согласии (или несогласии) избирателей с отзывом депутатов в случае невыполнения ими депутатских обязательств.

Отметим, что на нынешних выборах предвыборная агитация разрешена и в день голосования. Запрет на агитацию действует только в помещении избирательных участков.

Мониторинг процесса голосования будут проводить более четырех тысяч отечественных и иностранных наблюдателей.

Общественный порядок на выборах охраняют более 8 тысяч полицейских.

Основными конкурентами на выборах являются Партия социалистов, правящая Демократическая партия и оппозиционный блок ACUM (Сейчас), в состав которого входят партии Действие и солидарность и Платформа Достоинство и правда.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 6% голосов, а избирательным блокам – 8%.

Первые предварительные результаты голосования будут обнародованы в ночь с воскресенья на понедельник, 25 февраля.  

Ранее сообщалось, что кортеж президента Молдовы попал в ДТП. Одна из машин кортежа столкнулась со встречным автомобилем. В аварии никто не пострадал.

 

Другие новости по теме

В Молдове определились с датой выборов в парламент В Молдове определились с датой выборов в парламент
Выборы в Молдове пройдут по новой, смешанной системе: 51 депутат (из 101) будут избраны по партийным спискам, а другие 50 – по одномандатным округам.

В Литве проходят парламентские выборы В Литве проходят парламентские выборы
Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента и по референдуму о строительстве новой АЭС открылись в Литве в 7:00.

В Грузии начались парламентские выборы В Грузии начались парламентские выборы
Сегодня в Грузии открылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

В Молдове проходят досрочные парламентские выборы
Сегодня, 28 ноября, в Молдове проходят досрочные парламентские выборы

В Азербайджане проходят парламентские выборы
Сегодня утром в Азербайджане начались выборы депутатов парламента страны - Милли Меджлиса. Всего открылись 5 314 избирательных участков в 125 округах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: