В Грузии начались парламентские выборы

В Грузии начались парламентские выборы

Сегодня в Грузии открылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

На четырехлетний срок будут избраны 150 народных представителей, среди которых 77 человек - по пропорциональной системе (партийным спискам), а 73 парламентария пройдут по мажоритарной системе (одномандатным округам). Все кандидаты в депутаты, в том числе и по одномандатным округам - 2805 человек - выдвинуты партиями. Единственный независимый кандидат накануне выборов снял свою кандидатуру. Всего в выборах принимают участие 14 политических партий и 2 избирательных блока. Для того, чтобы пройти в парламент, политическим партиям и блокам надо набрать не менее 5 % голосов избирателей, а мажоритарным кандидатам - 50% плюс один голос.

Другие новости по теме

В Грузии стартовали парламентские выборы В Грузии стартовали парламентские выборы
ЦИК организовал 3645 участков для голосования в 73 избирательных округах.

В Литве проходят парламентские выборы В Литве проходят парламентские выборы
Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента и по референдуму о строительстве новой АЭС открылись в Литве в 7:00.

В России стартовал единый день голосования В России стартовал единый день голосования
Также выборы в местный парламент и городские советы пройдут сегодня в Крыму, депутаты которых потом изберут своих председателей.

В Молдове начались парламентские выборы В Молдове начались парламентские выборы
Очередные парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов проходят в Молдове.

В Грузии после подсчета 25% голосов лидерство на парламентских выборах удерживает оппозиция В Грузии после подсчета 25% голосов лидерство на парламентских выборах удерживает оппозиция
После подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили Грузинская мечта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: