В Азербайджане проходят парламентские выборы

В Азербайджане проходят парламентские выборы




Сегодня утром в Азербайджане начались выборы депутатов парламента страны - Милли Меджлиса. Всего открылись 5 314 избирательных участков в 125 округах
В голосовании смогут принять участие почти пять миллионов избирателей.

По мажоритарной системе они будут выбирать 125 депутатов из 690 зарегистрированных кандидатов - как беспартийных, так и членов политических партий и их блоков, сообщает lenta.ru.

Фаворитом на выборах считается правящая партия «Ени Азербайджан» («Единый Азербайджан»), которая выдвинула больше всех кандидатов - 107 человек. Основную конкуренцию партии власти, как ожидается, составят 140 кандидатов от восьми главных оппозиционных движений.

Порога явки на парламентских выборах не существует, а для избрания кандидату необходимо собрать простое большинство голосов.

Центризбирком страны пообещал, что первые предварительные итоги выборов станут известны уже в ночь на 8 ноября.

Другие новости по теме

Выборы в Азербайджане: побеждает правящая партия
По данным экзит-полов, победу на парламентских выборах в Азербайджане одерживает правящая партия «Новый Азербайджан». Представители оппозиции уже заявили о массовых нарушениях в ходе голосования

В Литве проходят парламентские выборы В Литве проходят парламентские выборы
Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента и по референдуму о строительстве новой АЭС открылись в Литве в 7:00.

В Грузии начались парламентские выборы В Грузии начались парламентские выборы
Сегодня в Грузии открылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

В Беларуси начались парламентские выборы В Беларуси начались парламентские выборы
В Беларуси утром 23 сентября начались выборы в Палату представителей Национального собрания страны.

Партия регионов выдвинула 200 тыс. кандидатов на местных выборах
Партия регионов выдвинула около 200 тыс. кандидатов на местных выборах, состоятся 31 октября



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: