В Ташкенте обнаружили крупный клад

В Ташкенте обнаружили крупный клад
Обнаруженные ценности
Стоимость клада превышает один миллион долларов. Находки взяты под государственную охрану.

В ходе раскопок в подвале одного из исторических зданий в центре столицы Узбекистана – Ташкенте – обнаружены ценности, утраченные 80 лет назад. Об этом сообщил сайт kun.uz в субботу, 19 января.

Отмечается, что ученые из Национального университета Узбекистана нашли, в частности, экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова и предметы, которые принадлежали жертвам сталинских репрессий, генерал-майору русской армии Джурабеку и переселенцам из Европы и Санкт-Петербурга. Все это находилось в скрытом помещении под подвалом.

На фотографиях запечатлены такие вещи, как австрийский микроскоп из золота XIX века, различные монеты, золотые слитки на восемь килограммов, отделанные золотом книги XVIII-XIX веков из императорского дворца и четыре раритетные книги о птицах Америки на сумму около 150 тысяч долларов. Помимо этого, были найдены документы времен Узбекского ханства и старинные рукописи мыслителей, которые считали утерянными.

Утверждается, что стоимость клада превышает один миллион долларов. Находки взяты под государственную охрану.

Сообщается, что ценности были доставлены в Среднюю Азию по инициативе русского и советского ученого Николая Димо, одного из основателей Среднеазиатского университета (ныне Национальный университет Узбекистана).

нашли в Киеве клад времен Российской империи – два килограмма серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

А в Израиле был обнаружен клад с золотыми монетами времен крестовых походов. Находка обнаружена на раскопках древнего города Кесария. Золото обнаружили в бронзовом кувшине, возраст которого около 900 лет. Клад состоял из 24 золотых монет, каждая из которых эквивалентна годовому доходу крестьянина в те дни. Также была обнаружена золотая сережка.

Другие новости по теме

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом
Предположительно владельцы клада не смогли его забрать из-за нападения на город крестоносцев.

На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.

В городе Бат найдено 30 тысяч римских монет В городе Бат найдено 30 тысяч римских монет
В английском городе Бат археологи обнаружили клад из 30 тысяч римских монет. Раскопки проходили на месте, где вскоре будет построена новая гостиница. Монеты были найдены в 150 метрах от древних римских бань в Бате.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: