В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом

В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом
В Израиле найден клад с золотыми монетами
Предположительно владельцы клада не смогли его забрать из-за нападения на город крестоносцев.

В Израиле археологи нашли клад с золотыми монетами времен крестовых походов. Находка обнаружена на раскопках древнего города Кесария, об этом сообщает ВВС.

Золото обнаружено в бронзовом кувшине, возраст которого около 900 лет. Клад состоит из 24 золотых монет, каждая из которых эквивалентна годовому доходу крестьянина в те дни. Также была обнаружена золотая сережка.

Археологи датируют клад примерно 1101 годом, когда город захватили крестоносцы. Ученые считают, что именно это стало причиной, почему владельцы клада не забрали его. Они были либо убиты, либо взяты в плен.


В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом
Фото: YANIV BERMAN
В Израиле найден 900-летный кувшин с золотом
Фото: YAAKOV SHIMDOV

Золотые монеты и сережка переданы Музей Израиля в Иерусалиме.

Накануне в Болгарии заключенные нашли крупный клад. В общей сложности обнаружено 7 046 монет весом более 8 килограмм. Ранее в Германии нашли тысячелетний клад викингов.

Другие новости по теме

В Болгарии заключенные нашли крупный клад В Болгарии заключенные нашли крупный клад
В найденном кладе находились преимущественно монеты акче – деньги в Османской империи до 1687 года.

В Италии нашли сотни золотых монет В Италии нашли сотни золотых монет
Сейчас клад изучают археологи. Они говорят – часть монет изготовили еще в 474 году до нашей эры.

Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад
Израильские археологи при раскопках в историческом центре Иерусалима обнаружили клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий.

На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: