Убийство Хашогги спланировали и совершили саудовские чиновники - ООН

Убийство Хашогги спланировали и совершили саудовские чиновники - ООН

В ООН прямо обвинили в убийстве журналиста Джамаля Хашогги должностных лиц Саудовской Аравии.

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было "спланировано и совершено" официальными должностными лицами Саудовской Аравии. Об этом заявила специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард, которая возглавляет независимое расследование гибели журналиста, сообщило Reuters.

"Собранные во время командировки в Турцию доказательства достоверно свидетельствуют, что Хашогги стал жертвой жестокого умышленного убийства, спланированного и совершенного официальными лицами Саудовской Аравии", - заявила Каламард.

По ее словам, возглавляемая ею команда из трех экспертов "не смогла точно установить, предусматривало ли первоначальное намерение похищение Хашогги с его убийством лишь в случае провала похищения".

Как рассказала представитель ООН, саудовские чиновники "серьезно подорвали" и затянули усилия Турции по расследованию на месте преступления в стамбульском консульстве.

По информации агентства, окончательный отчет Каламард должна представить в июне Совету по правам человека ООН. Этот документ должен содержать, в том числе, рекомендации по уголовной ответственности.

По данным СМИ, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд мог отдать приказ об убийстве Хашкаджи. К аналогичному выводу пришли сотрудники турецких спецслужб

Как известно, Хашогги исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства сначала настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания.

Другие новости по теме

Появились новые подробности убийства журналиста Хашогги Появились новые подробности убийства журналиста Хашогги
Турецкие СМИ опубликовали аудиозаписи, зафиксировавшие момент убийства журналиста Джамаля Хашогги в генконсульстве Саудовской Аравии в Турции.

Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашогги Саудовская Аравия отрицает причастность кронпринца к убийству Хашогги
Эр-Рияд назвал безосновательными заявления о причастности саудовского принца Мухаммеда бин Салмана к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

В Турции сообщили подробности убийства Хашогги В Турции сообщили подробности убийства Хашогги
Появилось первое официальное подтверждение причины смерти в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле обыщут из-за пропавшего журналиста Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле обыщут из-за пропавшего журналиста
Турция на прошлой неделе приняла предложение саудовской стороны сформировать рабочую группу для расследования исчезновения Хашогги.

СМИ нашли доказательства убийства саудовского журналиста СМИ нашли доказательства убийства саудовского журналиста
Власти Турции сообщили Вашингтону, что у них есть видео- и аудиозаписи, которые подтверждают, что Джамаль Хашогги был убит сотрудниками спецслужб Саудовской Аравии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: