РФ показала иностранцам модернизированный Искандер

РФ показала иностранцам модернизированный Искандер
Минобороны РФ показало иностранным военным атташе новый Искандер
Иностранным военным атташе показали новую пусковую установку с четырьмя ракетами, а также саму новую ракету. Представители США и НАТО на брифинг не пришли.

Министерство обороны Российской Федерации провело брифинг для иностранных военных атташе, в ходе которого представило модернизированную самоходную пусковую установку оперативно-тактического комплекса Искандер, а также новую ракету для него. Об этом в четверг, 24 января, сообщает Российская газета.

В частности, модифицированный вариант пусковой установки рассчитан на применение четырех крылатых ракет, в то время как в базовом варианте Искандер оснащен двумя ракетами.

Сама самоходная установка на 17 сантиметров длиннее обычного Искандера и на 48,5 см выше. Контейнеры с крылатыми ракетами размещаются на подъемных направляющих попарно.

Новая ракета 9М729 разработки ОКБ Новатор на полметра длиннее предыдущей версии из-за боевой части повышенной мощности и усовершенствованной системы управления. Большинство ее агрегатов унифицированы с предыдущей версией, двигатель и запас топлива остались неизменными. 

При этом, по словам начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Михаила Матвеевского, максимальная дальность полета новой ракеты уменьшилась.

"Увеличение размеров привело к росту массы ракеты, в результате максимальная дальность полета 9М729 уменьшилась на 10 километров и составляет 480 км", - сообщил он.

Представители США и НАТО на брифинг не пришли.


Напомним, США называют ракету 9М729 угрозой для Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, и одним из условием для его сохранения в США называют уничтожение этой ракеты. Вашингтон объявил, что если РФ не начнет выполнять поставленные условия, он расторжение договора 2 февраля.

В свою очередь Россия обвинила США в "сломе" ракетного договора и стремлении создать однополярный мир.

Президент РФ Владимир Путин считает, что ликвидация соглашения по ракетам между Россией и США может разрушить систему безопасности в мире.

Другие новости по теме

В России представили спорную с США ракету В России представили спорную с США ракету
Минобороны России представило характеристики модернизированной ракеты для Искандеров, из-за которой США намерены разорвать договор.

В США назвали условие спасения договора по ракетам В США назвали условие спасения договора по ракетам
Россия должна уничтожить ракету 9М729 и начать выполнять договор, чтобы его спасти, заявили в Госдепе.

Лавров озвучил ультиматум США по ракетам Лавров озвучил ультиматум США по ракетам
Глава МИД РФ охарактеризовал позицию американцев по ракетному договору, как "мы правы, а вы - нет".

Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системы 9М729, заявил Столтенберг.

Россия запустила ракету Искандер на полигон в Казахстане Россия запустила ракету Искандер на полигон в Казахстане
Ракета повышенной мощности преодолела 480 км и поразила цель в соседней стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: