Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО

Договор о ликвидации ракет под угрозой - НАТО
США и НАТО обеспокоены новой российской ракетной системой 9М729
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системы 9М729, заявил Столтенберг.

Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом во вторник, 2 октября, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне двухдневного заседания руководителей оборонных ведомств стран-членов Альянса, передает УНИАН.

"Мы остаемся обеспокоенными отсутствием уважения со стороны России к ее международным обязательствам, в том числе к Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Этот договор ликвидирует целую категорию вооружения и является важным элементом нашей безопасности. Теперь этот договор оказался под угрозой из-за действий России", - подчеркнул Столтенберг.

Он заявил, что после многих лет отрицания, Россия недавно признала существование новой ракетной системы, которая называется 9М729.

"Россия не предоставила достоверных ответов по этой новой ракетной системе. Все союзники согласны, что наиболее вероятная оценка будет такой, что Россия нарушает договор. По этой причине, срочно важно, чтобы Россия ответила на это беспокойство существенным и прозрачным образом", - заявил генсек НАТО.

Ранее Россию в нарушении договора о ликвидации ракет обвинили США. По данным Пентагона, крылатую ракету наземного базирования SSC-8, которой в России присвоен индекс 9M729, разработали и развернули "в нарушение договора РСМД". 

 

Другие новости по теме

Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО Россия нарушает договор о ликвидации ракет - НАТО
Договор по ракетам оказался под угрозой из-за новой российской ракетной системой 9М729, заявил Столтенберг.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах
В американском оборонном ведомстве сообщили, что РФ разработала и развернула крылатую ракету в нарушение договора о ликвидации ракет.

РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО РФ развязывает новую ядерную гонку – генсек НАТО
Партнёры по НАТО встревожены информацией о планах России разработать и испытать новую ракету средней дальности, которые нарушают международные договоренности.

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах - СМИ
В Белом Доме считают, что Москва секретно развернула крылатую ракету, нарушающую договор о ракетах средней и малой дальности.

NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет NYT: США обвинили РФ в нарушении договора об испытаниях крылатых ракет
Нарушение заключается в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты Тополь РС-12М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: