В России представили спорную с США ракету

Минобороны России представило характеристики модернизированной ракеты для Искандеров, из-за которой США намерены разорвать договор.

Минобороны России провело брифинг для иностранных военных атташе, на котором была показана ракета 9М729, которая, по мнению США, нарушает договорор о ракетах.

Как сообщил начальник Ракетных войск и Артиллерии РФ Михаил Матвеевский, ракета является модернизированным вариантом ракеты 9М728, входящей в состав комплекса Искандер-М, пишет РИА Новости.


"Модернизация крылатой ракеты 9М728 была направлена на повышение мощности боевой части и точностных характеристик. Ракеты 9М728 и 9М729 унифицированы по большинству основных агрегатов", - сказал Матвеевский.  
По его словам, на ракете 9М729 размещено боевое оснащение повышенного могущества и новый бортовой комплекс управления, обеспечивающий более высокую точность поражения цели.
  Он подчеркнул, что ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях.   "Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляется только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ", - сказал Матвеевский.   По его словам, максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 километров и составляет 480 километров. "Указанная дальность была подтверждена в ходе СКШУ Запад-2017", - сказал представитель Минобороны РФ.   Как известно, главгым условием сохрарнения ракетного договора в США называют уничтожение ракеты 9М729. Вашингтон объявил, что начнет расторжение договора 2 февраля.    

Другие новости по теме

В США назвали условие спасения договора по ракетам В США назвали условие спасения договора по ракетам
Россия должна уничтожить ракету 9М729 и начать выполнять договор, чтобы его спасти, заявили в Госдепе.

Россия испытала крылатые ракеты Искандера-М Россия испытала крылатые ракеты Искандера-М
От противника осталась лишь дымящаяся воронка, утверждают российские военные.

КНДР запустила ракеты в направлении Японского моря КНДР запустила ракеты в направлении Японского моря
Дальность их полета составила 180 километров

Индия испытала баллистическую ракету
Вооруженные силы Индии провели сегодня, 13 декабря, успешные испытания баллистической ракеты Dhanush

Индия провела испытание баллистической ракеты
Индия провела испытание баллистической ракеты средней дальности, способной нести ядерное оружие



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: