В РФ критически восприняли санкции ЕС за химоружие

В РФ критически восприняли санкции ЕС за химоружие
Лавров критически настроен по отношению к санкциям ЕС за химоружие
Под ограничительные меры за использование и распространение химического оружия, по данным СМИ, попадут четверо россиян.

Новый санкционный режим Евросоюза в отношении ответственных за производство и применение химического оружия может опираться на предвзятые и засекреченные данные. Об этом в пятницу, 18 января, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Такие нелегитимные, противоправные, противоречащие Конвенции о запрещении химического оружия действия легализуются не путем переговоров, а путем голосования, путем навязывания неправосудных решений. И в этом ряду как раз решение Евросоюза. Сначала через свои конфронтационные действия в ООН и в рамках Организации по запрещению химического оружия [ОЗХО] создали некие правила, которые противоречат международному праву, и они на основе этих правил будут получать [информацию]. Есть риск, что она будет неполной, предвзятой, а то и засекреченной, и на основе этих секретных решений, сведений будут наказывать тех или иных лиц", - заявил Лавров.

Напомним, Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие 15 октября прошлого года. Санкции заключаются в запрете на поездки в ЕС и замораживании финансовых активов лиц и организаций. При этом физическим и юридическим лицам ЕС будет запрещено выделять средства в распоряжение тех, кто попал под ограничительные меры.

16 января послы Евросоюза одобрили введение санкции за использование и распространение химического оружия против четверых офицеров ГРУ РФ, в том числе двух разведчиков, обвиняемых Британией в отравлении бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Также в список внесут пять человек из Сирии.

 

Другие новости по теме

В Евросоюзе согласовали санкции за химоружие - СМИ В Евросоюзе согласовали санкции за химоружие - СМИ
В санкционный список за использование и распространение химического оружия включат четверых россиян и пятерых сирийцев.

Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие
Отныне Евросоюз сможет налагать санкции на лиц и организации, участвующие в развитии и использовании химического оружия.

Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии Лавров: Мы не являемся гарантом химразоружения Сирии
Гарантом химического разоружения в Сирии выступает не Россия, а Организация по запрещению химического оружия, заявил в воскресенье, 22 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.

США уничтожили 75% запасов химического оружия
На 1 июля США утилизировали 22958 тонн отравляющих веществ и 2,1 миллиона снарядов, что составляет 75% от общего количества запасов химического оружия в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: