Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие

Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие
ЕС будет вводить санкции за химоружие
Отныне Евросоюз сможет налагать санкции на лиц и организации, участвующие в развитии и использовании химического оружия.

Совет Евросоюза по иностранным делам на заседании в понедельник, 15 октября, в Люксембурге, утвердил новый режим ограничительных мер с целью борьбы против использования и распространения химического оружия. Об этом сообщается в коммюнике совета.

"ЕС отныне будет способен налагать санкции на лиц и организации, участвующие где бы то ни было в развитии и использовании химического оружия, независимо от их национальности и места, где они находятся", - говорится в сообщении.

Поясняется, что эти ограничительные меры направлены "против лиц и организаций, непосредственно ответственных за развитие или использование химического оружия, против тех, кто оказывает им свою финансовую, техническую или материальную поддержку, а также против тех, кто помогает или поощряет к действию эти лица и организации или тех, кто с ними связан".

Санкции заключаются в запрете на поездки в ЕС и замораживании финансовых активов лиц и организаций. При этом физическим и юридическим лицам ЕС будет запрещено выделять средства в распоряжение тех, кто попал под ограничительные меры.

"Это решение способствует усилиям, которые ЕС прилагает, чтобы бороться против распространения и использования химического оружия, представляющего серьезную угрозу для международной безопасности", - отмечается в коммюнике.

В нем подтверждается поддержка ЕС запрещения химического оружия на всемирном уровне, как это предусмотрено Конвенцией о запрещении химического оружия, "в условиях, отмеченных увеличением химических атак в разных районах мира".

Напомним, в марте на территории Великобритании бывший офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись действию нервно-паралитического вещества. После длительно лечения они вышли из комы и начали поправляться.
Британия уверена в причастности России к инциденту. В отравлении Скрипалей обвинили российских граждан с псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.

При этом Москва утверждает, что не имеет ничего общего с происшествием в Солсбери.

 

Другие новости по теме

Могерини: ЕС собирается расширить санкции против Сирии Могерини: ЕС собирается расширить санкции против Сирии
В ЕС хотят предотвратить использование химического оружия.

США обвинили Сирию в применении химического оружия США обвинили Сирию в применении химического оружия
Госсекретарь США заявил, что есть свидетельства использования Асадом хлора.

Армия США ликвидировала 80% своего химического оружия
Агентство химических материалов сухопутных войск США объявило о ликвидации 80% своего арсенала химического оружия

США уничтожили 75% запасов химического оружия
На 1 июля США утилизировали 22958 тонн отравляющих веществ и 2,1 миллиона снарядов, что составляет 75% от общего количества запасов химического оружия в стране

США уничтожили 70% запасов химического оружия
Американская армия уничтожила 22,3 тыс. тонн химического оружия, что составляет 70% от общего количества его запасов в США



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: