В Сирию прибыли эксперты ОЗХО для расследования химатаки под Алеппо

В Сирию прибыли эксперты ОЗХО для расследования химатаки под Алеппо
Эксперты изучают применение химоружия в Сирии, август 2013 года
Эксперты миссии ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия в Сирии прибыли в страну в начале января.

Специалисты Организации по запрещению химического оружия прибыли в Сирию для расследования возможного применения химического оружия в Алеппо в ноябре 2018 года. Об этом заявила во вторник, 8 января, официальный представитель организации Депт Чоубей, сообщает ТАСС.

По ее словам, 24 ноября 2018 года ОЗХО получила информацию о возможном применении химического оружия в Алеппо и "начала следить за ситуацией".

В свою очередь гендиректор организации Фернандо Ариас "проинформировал членов ОЗХО о возможном инциденте и призвал все стороны, которые владеют какой-либо информацией по этому поводу, поделиться ею с Техническим секретариатом".

"В начале декабря (2018 года) передовая группа была размещена в Сирии для сбора дополнительной информации. С этого момента идут консультации с сирийскими властями. Эксперты Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии прибыли в страну в начале января", - доложила Чоубей.

По ее словам, специалисты ОЗХО "продолжат независимо собирать и анализировать информацию и сообщат о результатах своей работы государствам-участникам Конвенции о запрещении химического оружия".

Официальный представитель также заверила, что "для обеспечения безопасности сотрудников ОЗХО принимаются все необходимые меры".

Ранее в ОЗХО отклонили предложение России лишить организацию полномочий устанавливать виновных в применении химического оружия. 

Напомним, 24 ноября 2018 года жилые районы Алеппо были обстреляны снарядами с отравляющим веществом, вероятно, хлором. После этого, по показаниям сирийских врачей, были госпитализированы более 70 человек; информационное агентство SANA сообщало о 107 мирных жителей, доставленных в больницы.

Другие новости по теме

ОЗХО сохранила за собой право выявлять виновных в химатаках ОЗХО сохранила за собой право выявлять виновных в химатаках
В ОЗХО отклонили предложение России лишить организацию полномочий устанавливать виновных в применении химического оружия.

Инспекторы ОЗХО и ООН побывали на трех объектах в рамках миссии в Сирии Инспекторы ОЗХО и ООН побывали на трех объектах в рамках миссии в Сирии
Группа инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН посетила в общей сложности три объекта в Сирии в рамках миссии по уничтожению химического оружия в стране. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя ОЗХО.

Эксперты Организации по запрещению химоружия прибыли в Дамаск Эксперты Организации по запрещению химоружия прибыли в Дамаск
Передовая группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) во вторник прибыла в Сирию, где будет проводить инспекции на указанных Дамаском объектах.

Инспекция химического арсенала Сирии начнется 1 октября Инспекция химического арсенала Сирии начнется 1 октября
Согласно первоначальным договоренностям, инспекция сирийского химического арсенала начнется во вторник. В Сирию должны отправиться эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: