ОЗХО сохранила за собой право выявлять виновных в химатаках

ОЗХО сохранила за собой право выявлять виновных в химатаках
Эксперты изучают применение химоружия в Сирии, август 2013 года
В ОЗХО отклонили предложение России лишить организацию полномочий устанавливать виновных в применении химического оружия.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может и впредь выявлять виновных в химических атаках. Предложение России и Китая лишить организацию этих полномочий было отклонено во вторник, 20 ноября, подавляющим большинством делегатов конференции стран - участниц ОЗХО в Гааге.

Накануне представители США и Великобритании обвинили Москву в попытках помешать борьбе против применения химоружия. По словам постпреда США Кеннета Уорда, в стремлении скрыть информацию о том, что вина за большинство газовых атак в Сирии лежит на правительстве в Дамаске, "Россия пытается похоронить правду".

В настоящее время ОЗХО работает над формированием экспертной группы, которая должна установить виновных в применении химического оружия, прежде всего в Сирии.

Несмотря на сопротивление России и ее союзников, на экстренной сессии ОЗХО в июне была принята резолюция, позволяющая ОЗХО называть виновных. До 2017 года соответствующим мандатом обладала группа экспертов ООН и ОЗХО, однако из-за того, что Россия наложила вето при голосовании в Совете безопасности ООН, этот мандат не был продлен.

Ранее сообщалось, что послы 28 стран Европейского Союза намерены утвердить новый механизм санкций за применение химического оружия.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

ОЗХО получила право называть виновных ОЗХО получила право называть виновных
За соответствующее решение в ходе специального заседания в Гааге проголосовали две трети государств-членов организации.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Поиски химоружия в Сирии: Уничтожено оборудование на 14 объектах, эксперты ОЗХО проверят еще четыре Поиски химоружия в Сирии: Уничтожено оборудование на 14 объектах, эксперты ОЗХО проверят еще четыре
Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проверили в Сирии уже 19 объектов, связанных с химоружием, и теперь им остается проверить четыре оставшихся из 23 объектов, раскрытых Дамаском.

СМИ: Сотрудники ОЗХО в Сирии приступили к уничтожению арсеналов химоружия СМИ: Сотрудники ОЗХО в Сирии приступили к уничтожению арсеналов химоружия
Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия приступила к уничтожению химических арсеналов в Сирии, сообщает межарабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в миссии.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: