В Германии запретили выкладывать в Сеть фото из музеев

В Германии запретили выкладывать в Сеть фото из музеев
В музее Райса-Энгельхорна в Мангейме
Фотографирование музейных экспонатов вопреки запрету и выставление сделанных фото в интернет недопустимо.

Фотографирование музейных экспонатов вопреки запрету и выставление сделанных фото в интернет недопустимо. Такие действия нарушают авторские права и право на публикацию, постановила Федеральная судебная палата.

Если музей запрещает фотографирование своих экспонатов, то посетители не имеют права фотографировать картины и выставлять сделанные снимки в интернете, постановила Федеральная судебная палата ФРГ в четверг, 20 декабря. Постановление было вынесено по делу сотрудника Википедии, который в 2007 году сфотографировал картины в музее Райса-Энгельхорна в Мангейме, а также отсканировал фотографии в одном из музейных каталогов, а затем выставил отснятое в Википедии.

По заключению суда, в случае с отсканированными фотоснимками из каталога имеет место нарушение авторских прав, поскольку фотограф, сделавший фото для музейных публикаций, передал этому музею права на публикацию. Что касается собственно фотографий, то они находятся под защитой, поскольку фотограф, осуществляя съемку, принимает целый ряд художественных решений, касающихся места, расстояния, угла съемки, освещения и кадрирования.

Суд также констатировал, что сотрудник Википедии, делая собственные фотографии, нарушил договорно оформленный запрет на фотографирование в данном музее. Правила пользования и пиктограмма перечеркнутого фотоаппарата являются частью договора о правилах посещения музея и, по мнению Федеральной судебной палаты, не представляют собой несоразмерного ущемления интересов музейных посетителей.

Ранее был назван самый дорогой художник из ныне живущих.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В мадридском музее Прадо выявили пропажу 885 экспонатов В мадридском музее Прадо выявили пропажу 885 экспонатов
Руководство музея призвали найти пропавшие работы

В зоологическом музее Днепропетровска из экспонатов вылупились черепахи В зоологическом музее Днепропетровска из экспонатов вылупились черепахи
В Днепропетровске в зоологическом музее из яиц болотной черепахи, которые в течение нескольких месяцев были частью экспозиции, вылупились детеныши.

Найдены несколько украденных из Каирского музея экспонатов
Найдены несколько экспонатов, украденных ранее из Каирского музея

Google выложит в сеть реликвии Вавилона
В начале 2010 года Google оцифрует экспонаты Национального музея Ирака и выложит их в интернет

В Нью-Йорке ограблен музей Рериха
Из музея Николая Рериха в Нью-Йорке похищены две картины общей стоимостью 90 тыс.долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: