В Будапеште протестовали против нового "рабского закона"

В Будапеште протестовали против нового "рабского закона"
В Будапеште венгры вышли на протест
Изменения в трудовой кодекс столкнулись с интенсивной критикой, которая привела к самому большому уличному протесту за этот год.

В субботу, 8 декабря, в Будапеште тысячи венгров протестовали против предложенного нового закона о труде, который критики называют "рабским". Члены профсоюзов и их сторонники собрались под флагами, на которых развевались такие надписи, как: "Мы протестуем против рабского закона" и "Заставьте вашу мать работать сверхурочно", сообщает Reuters.

Изменения в трудовой кодекс, представленные в парламент на этой неделе, столкнулись с интенсивной критикой, которая привела к самому большому уличному протесту за этот год.

Полиция заблокировала главную площадь у парламента, куда протестующие планировали пойти сначала. Поэтому они заняли главную улицу, ведущую к парламенту.

Потенциально нововведения могут обернуться для венгров двумя дополнительными рабочими часами до среднего рабочего дня (или дополнительным рабочим днем в неделю).

Согласно предложенному законопроекту, работодателям гарантируются дополнительные сверхурочные 250 часов в год на каждого работника. Что касается остальных часов, им придется получить согласие работников.

В партии премьера Виктора Орбана заявляют, что рабочая неделя в Венгрии по-прежнему будет составлять как правило пять восьмичасовых дней, а работникам будут платить за любые сверхурочные часы.

Ранее в Нидерландах сразу в нескольких городах вслед за Францией и Бельгией прошли акции "желтых жилетов"

Выросло число пострадавших при протестах в Париже

Другие новости по теме

Выросло число пострадавших при протестах в Париже Выросло число пострадавших при протестах в Париже
Всего в акции приняли участие 125 тысяч протестующих. Сообщается также о 1385 задержанных в ходе акций протестов.

Венгры массово протестовали против политики Орбана Венгры массово протестовали против политики Орбана
Десятки тысяч граждан страны вышли на демонстрации в Будапеште, протестуя против контроля над СМИ, который, по их мнению, привел партию премьер-министра к победе.

В Венгрии прошел десятитысячный митинг В Венгрии прошел десятитысячный митинг
В Будапеште митингующие требовали отменить закон об учебных заведениях.

В Венгрии протестовали против сближения с Россией В Венгрии протестовали против сближения с Россией
В Будапеште прошла демонстрация против политики премьер-министра Виктора Орбана.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: