Венгры массово протестовали против политики Орбана

Венгры массово протестовали против политики Орбана
Акция протеста в Венгрии
Десятки тысяч граждан страны вышли на демонстрации в Будапеште, протестуя против контроля над СМИ, который, по их мнению, привел партию премьер-министра к победе.

Десятки тысяч венгров в субботу, 21 апреля вышли на улицы Будапешта, протестуя против государственного контроля над СМИ, что, по их словам, помогло премьер-министру Виктору Орбану победить на выборах в начале этого месяца, сообщает Reuters.


"Наша цель - лишить партию Орбана Фидес контроля над общественными СМИ. Но это и задача для оппозиционных партий, поскольку они также ответственны за нынешнюю ситуацию", – отметили организаторы акции. 

Демонстранты призвали к дальнейшим протестам в других городах страны. Противники премьер-министра обвиняют его в ксенофобии, расизме, в давлении на гражданское общество, манипуляциях с избирательной системой и установлении контроля над судебной властью страны и венгерскими СМИ.

Митинг в Будапеште стал вторым массовым протестом против Орбана с момента выборов 8 апреля, когда правящая националистическая партия Фидес выиграла две трети мест в парламенте

Ранее, 14 апреля, на акцию протеста в столице Венгрии вышли около 100 тысяч человек.

https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Венгрии прошел митинг против итогов выборов В Венгрии прошел митинг против итогов выборов
Тысячи несогласных с итогами парламентских выборов в Венгрии вышли на митинг. Протестующие выкрикивали лозунги "Новые выборы", "Мы – большинство", "Виктатор".

Партия Орбана побеждает на выборах в Венгрии Партия Орбана побеждает на выборах в Венгрии
При подсчитанных 85% голосов правящая партия Фидес, возглавляемая премьером страны Виктором Орбаном, получает 133 из 199 мест в парламенте.

В Венгрии протестовали против сближения с Россией В Венгрии протестовали против сближения с Россией
В Будапеште прошла демонстрация против политики премьер-министра Виктора Орбана.

В Венгрии правоцентристская правящая партия победила на выборах В Венгрии правоцентристская правящая партия победила на выборах
В Венгрии завершилось голосование на всеобщих выборах. Согласно экзит-поллам, правоцентристская правящая партия Фидес премьер-министра Виктора Орбана одержит победу.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: