Меркель уходит. Что ждать Украине от ее преемницы

Меркель уходит. Что ждать Украине от ее преемницы
Аннегрет Крамп-Карренбауэр - протеже Меркель
Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила за закрытие портов для российских судов в ответ на "керченский кризис".

Канцлер Германии Ангела Меркель начала свой неторопливый отход от власти - 7 декабря она покинула пост главы партии Христианско-демократический союз.

Ее преммницей выбрана Аннегрет Крамп-Карренбауэр считается протеже Меркель. Сама Меркель остается на посту канцлера ФРГ до 2021 года. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Мини-Меркель

Новым председателем Христианско-демократического союза на съезде в Гамбурге 7 декабря, избрали Аннегрет Крамп-Карренбауэр. За нее проголосовали 517 из 999 делегатов съезда.

Ее соперником был Фридрих Мерц, бывший лидера фракции консерваторов в бундестаге и давний политический соперник Меркель, которого она всегда считала потенциальным конкурентом. За него было подано 482 голоса.

В немецкой прессе 56-летняя Аннегрет Крамп-Карренбауэр, или, сокращенно, АКК - так она сама предлагает и так ее называют немцы, получила прозвище "Мини-Меркель". Она также прагматична и далека от пафоса, но по многим вопросам занимает более консервативную и жесткую позицию.

Выступая на съезде перед голосованием, Крамп-Карренбауэр отметила, что Христианско-демократический союз должен прочно опираться на фундамент из ценностей, которые в названии партии отражены в первом слове "христианский".

"Христианский крест -"напоминание о смирении и о том, что человек - не венец творения", - говорила она однажды.

Крамп-Карренбауэр - верующая католичка и мать троих детей. Она была против признания однополых браков и поддерживает более строгие правила абортов.

Выступая перед однопартийцами политик также напомнила о своем опыте, который она получила в течение последних 18 лет во главе нескольких министерств федеральной земли Саара, а также на посту ее премьер-министра.

АКК призвала партию поддержать идею создания европейского совета безопасности и европейской армии и призвала вырабатывать идеи, "способные восхищать людей".

  Однозначное отношение к Украине и РФ

В вопросах внешней политики Аннегрет Крамп-Карренбауэр не относится к тем, которые "понимают Путина" и осуждает действия Кремля в отношении Украины.

"Крым аннексирован Россией с нарушением международного права - это факт. На востоке Украины Россия поддерживает сепаратистов - это факт, десять тысяч украинских солдат погибли - это факт, половина населения Донбасса вынуждена была бежать - это факт, целые регионы опустошены - это тоже факт", - говорила она.

В одном из выступлений на телевидении АКК поддержала идею ужесточения санкций против России в ответ на действия Москвы в Керченском проливе.

"Необходимо ясно и однозначно дать понять, причем, лучше вместе с США, Азовское море не является внутренней акваторией России и должно оставаться открытым для международного судоходства", - призывала политик.

По ее мнению, санкцией против России мог бы стать запрет для российских судов, приписанных к портам в Азовском море, заходить в порты Евросоюза и США.

Это предложение вызвало критику немецких социал-демократов, в том числе бывшего министра иностранных дел Зигмара Габриэля, обвинившего Украину в том, что она втягивает Германию в войну с Россией.

Крамп-Карренбауэр говорит, что действия Москвы в Керченском проливе еще больше усилят опасения и негативное отношение целого ряда восточноевропейских стран ЕС к газопроводу Северный поток-, и Германии придется считаться с ростом противодействия этому проекту.

"Сможем ли мы на этом фоне сдержать наше обещание учитывать интересы Украины и других европейских государств", - спрашивает АКК.

Она подчеркнула, что у Евросоюза есть возможность ограничивать будущие объемы российского газа в европейских трубах.

 

Что будет с самой Меркель

Ангела Меркель после неудачных для ХДС выборов в Баварии и Гессене в конце октября заявила о намерении покинуть пост главы партии, отметив, что останется канцлером до конца парламентского срока - до осени 2021 года.

Крамп-Карренбауэр - выдвиженка самой Меркель, и, по мнению большинства немецких комментаторов, будет лояльна канцлеру, даже возглавив партию.


Меркель уходит. Что ждать Украине от ее преемницы
Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Меркель / EPA

64-летняя Меркель, первая и единственная женщина на посту канцлера Германии, занимающая его с 2005 года, собирается полностью уйти из политики.

Она не планирует выдвигать свою кандидатуру ни на должность канцлера, ни в депутаты Бундестага. Занимать другие государственные должности политики Меркель также не собирается.

 

Другие новости по теме

Ужесточить санкции. Что ждать от преемницы Меркель Ужесточить санкции. Что ждать от преемницы Меркель
Аннегрет Крамп-Карренбауэр выступила за закрытие портов для российских судов в ответ на "керченский кризис".

В Германии выбрали преемника Меркель В Германии выбрали преемника Меркель
Новой главой ХДС стала Аннегрет Крамп Карренбауэр, которую СМИ называют протеже Ангелы Меркель.

Вероятный преемник Меркель усомнился в Северном потоке-2 Вероятный преемник Меркель усомнился в Северном потоке-2
Эскалация в отношениях Москвы и Киева заставляет задуматься о целесообразности Северного потока-2.

Кандидат в преемники Меркель обновит ХДС Кандидат в преемники Меркель обновит ХДС
Христианским демократам нельзя мириться с появлением в земельных и федеральном парламентах партий "левого и правого флангов" демократической системы, считает Фридрих Мерц.

Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС Меркель в седьмой раз переизбрана на пост председателя ХДС
Во вторник, 4 декабря, в Ганновере на съезде немецкого Христианско-демократического союза канцлер ФРГ Ангела Меркель была в очередной раз переизбрана на пост председателя партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: