МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ

МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ
Крушение Боинга МН17 над Донбассом
Российскую Федерацию обвиняют в предоставлении неправдивых данных следствию по делу о сбитом Боинге.

В Нидерландах родственники 55 пассажиров Боинг-777, который был сбит над Донбассом в 2014 году, в пятницу, 23 ноября, подали иск против России в Европейский суд по правам человека, сообщает Интерфакс-Украина.

"Россия, к удивлению моих клиентов, не предоставила важную информацию группе, ведущей расследование. Затем она предоставила аргументы, которые оказались неправдивыми", - сообщил, комментируя нидерландскому общественному телевидению подачу иска, адвокат Мейру Мева. Он входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв.

Как известно, Боинг-777, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 чел. Все они погибли.

Напомним, в мае 2018 года объединенная следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента. Согласно выводам следователей, Boeing был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который был доставлен на юго-восток Украины с 53 зенитной ракетной бригады под Курском.

В Минобороны РФ отрицают эти данные, заявляя, что выводы были сделаны на основе фотографий из соцсетей. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что в Кремле не будут признавать итоги расследования, так как они сделаны без участия представителей России.

Позже Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боинга на Донбассе. В конце июня страны Евросоюза призвали Россию признать ответственность за крушение MH17.

Другие новости по теме

Следствие отреагировало на данные Минобороны РФ по MH17 Следствие отреагировало на данные Минобороны РФ по MH17
Международная следственная группа пообещала учесть информацию о крушении Боинга, которую обнародовали в России.

Москва назвала Москва назвала "вопиющим" снятие с Киева вины по делу MH17
Нидерланды не допустили участия России в следственной группе, при этом предоставив такое право Украине, отметили в МИД РФ.

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17 В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17
В Министерстве обороны России заявили, что предоставили следствию исчерпывающие доказательства того, что Боинг был сбит из украинского Бука.

Крушение МН17: родные жертв подали иск против РФ Крушение МН17: родные жертв подали иск против РФ
Они требуют компенсацию в $330 млн за моральный ущерб от России и лично Путина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: