Москва назвала "вопиющим" снятие с Киева вины по делу MH17

Москва назвала "вопиющим" снятие с Киева вины по делу MH17
В РФ назвали выводы следственной группы по делу MH17 ничем не обоснованными обвинениями
Нидерланды не допустили участия России в следственной группе, при этом предоставив такое право Украине, отметили в МИД РФ.

В Москве считают "вопиющим фактом" то, что Нидерланды "фактически сняли с Киева вину за незакрытие воздушного пространства над районом боевых действий" на юго-востоке Украины в 2014 году, где произошла авария малайзийского Boeing MH17. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном во вторник, 17 июля, на сайте ведомства.

В министерстве назвали выводы объединенной следственной группы по делу MH17 "ничем не обоснованными обвинениями". Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Нидерланды не допустили участия РФ в следственной группе, при этом предоставив такое право Украине.

Таким образом, Амстердам и Киев "продемонстрировали свою неготовность к продолжению полноценного конструктивного сотрудничества в деле МН17, а также отсутствие у них заинтересованности в проведении всеобъемлющего, объективного и независимого международного расследования", подчеркнули в МИД России.

"Киеву спускают с рук непредоставление таких важных сведений, как данные PЛC, информация о расположении и активности украинских сил ПВО, записи разговоров украинских диспетчеров", - говорится в заявлении.

Напомним, в мае 2018 года объединенная следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента. Согласно выводам следователей, Boeing был сбит с российского зенитного комплекса Бук, который был доставлен на юго-восток Украины с 53 зенитной ракетной бригады под Курском.

Позже Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боинга на Донбассе. В конце июня страны Евросоюза призвали Россию признать ответственность за крушение MH17.

В Минобороны РФ опровергали эти данные, добавив, что выводы были сделаны на основе фотографий из соцсетей. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что в Кремле не будут признавать итоги расследования, так как они сделаны без участия представителей России.

Другие новости по теме

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда Крушение MH17: Нидерланды назвали место суда
Суд над подозреваемыми в крушении Boeing авиакомпании Malaysian Airlines рейса MH17, потерпевшим крушение на Донбассе, пройдет в окружном суде Гааги.

США поддержали проведение в Нидерландах суда по делу о крушении МН17 США поддержали проведение в Нидерландах суда по делу о крушении МН17
В Госдепе прокомментировали решение провести суд по MH-17 в Нидерландах.

РФ не давала радарные данные по MH17 - Нидерланды РФ не давала радарные данные по MH17 - Нидерланды
Голландская прокуратура знает об их существовании только из публикаций в газетах, публичных выступлениях представителей России.

Украина и Россия отреагировали на доклад по MH17 Украина и Россия отреагировали на доклад по MH17
Российская сторона не согласна с выводами международного следствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: