В Норвегии стартовали крупнейшие учения США и НАТО с 2002 года

В учениях принимают участие все виды вооруженных сил, 45 тыс. военных, 10 тыс. транспортных средств, 150 единиц авиатехники и 70 кораблей из 31 страны.

В Норвегии в четверг, 25 октября, начались масштабные стратегические учения НАТО Единый трезубец - 2018 (Trident Juncture 2018). Об этом сообщает Интерфакс.

Ожидается, что военные учения продлятся до 7 ноября, а в них принимают участие все виды вооруженных сил, 45 тысяч военных, десять тысяч транспортных средств, 150 единиц авиатехники и 70 кораблей из 31 страны.

"В маневрах примут участие как входящих в альянс страны, так и его партнеры - Финляндия и Швеция. Учения станут самыми масштабными в рамках НАТО за последние 16 лет", - говорится в сообщении.

Предполагается, что Единый трезубец - 2018 станет симуляцией отражения нападения на одну из стран альянса.

К берегам Норвегии уже подошла авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Гарри Трумэн, а также универсальный десантный корабль-вертолетоносец ВМС Франции Дисмюд (типа Мистраль) и французские фрегаты Бретань и Латуш Тревиль, которые также примут участие в маневрах.

Другие новости по теме

НАТО расширяет масштаб военных учений в Норвегии НАТО расширяет масштаб военных учений в Норвегии
В маневрах Trident Juncture будут задействованы около 50 тысяч человек, 150 самолетов и 60 кораблей/

НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения
В маневрах Trident Juncture примут участие около 45 тысяч военных и более 110 самолетов. Они носят оборонительный характер, заявляет Столтенберг.

Германия направит восемь тысяч солдат и 100 танков на маневры НАТО Германия направит восемь тысяч солдат и 100 танков на маневры НАТО
Военные учения Trident Juncture могут стать крупнейшми маневрами после окончания холодной войны.

Масштабные учения НАТО начались в Норвегии Масштабные учения НАТО начались в Норвегии
В учениях задействованы более 20 единиц техники, в том числе воздушные суда и подводные лодки.

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: