НАТО расширяет масштаб военных учений в Норвегии

НАТО расширяет масштаб военных учений в Норвегии
Пилот вертолета на учениях НАТО Trident Juncture
В маневрах Trident Juncture будут задействованы около 50 тысяч человек, 150 самолетов и 60 кораблей/

В военных учениях НАТО Trident Juncture примет участие авианосец США Гарри Трумэн. Об этом командующий военно-морскими силами (ВМС) США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

Кроме того, число участников маневров, которые пройдут c 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, а также в Балтийском море и Северной Атлантике, увеличено на 5000 человек. Таким образом, в учениях будут задействованы около 50 тысяч военных из 31 страны, а также порядка 150 самолетов и 60 кораблей.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг особо выделил оборонительный характер маневров. Мероприятие, имитирующее ответ альянса на вооруженное нападение на одного из его участников, не направлено против России, подчеркнул Столтенберг.

Стоит отметить, что НАТО называет эти маневры крупнейшими с 1991 года. Всем государствам из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), отправили приглашения, чтобы эти страны могли послать на учения своих наблюдателей.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения НАТО проведет крупнейшие с 1991 года военные учения
В маневрах Trident Juncture примут участие около 45 тысяч военных и более 110 самолетов. Они носят оборонительный характер, заявляет Столтенберг.

Германия направит восемь тысяч солдат и 100 танков на маневры НАТО Германия направит восемь тысяч солдат и 100 танков на маневры НАТО
Военные учения Trident Juncture могут стать крупнейшми маневрами после окончания холодной войны.

Германия в три раза увеличит количество военных на учениях НАТО Германия в три раза увеличит количество военных на учениях НАТО
В маневрах НАТО примут участие 12 тысяч военнослужащих Бундесвера. Одни из крупнейших за последние годы учения пройдут в октябре и ноябре.

Бундесвер примет участие в военных учениях в Украине Бундесвер примет участие в военных учениях в Украине
Отдельные военные будут задействованы в маневрах Rapid Trident и Sea Breeze под руководством США.

В Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО В Чехии пройдут широкомасштабные учения НАТО
В учениях будут задействованы 100 чешских и 300 иностранных военных, 30 самолетов и вертолетов, а также 50 единиц наземной техники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: