Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам

Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам
Хайко Мас
Глава МИД ФРГ заявил о приостановке выдачи разрешений на экспорт до конца расследования гибели журналиста Хашогги.

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас выразил сомнения в будущем поставок в Саудовскую Аравию немецких вооружений. Я не вижу "никаких оснований для позитивного решения вопроса о поставках вооружений в Саудовскую Аравию", - заявил он в интервью телеканалу ARD.

Для возвращения к вопросу об экспорте оружия, по его словам, необходимо дождаться конца расследования обстоятельств смерти журналиста Джамаля Хашогги.

Ранее немецкие "зеленые" потребовали пересмотреть политику ФРГ в отношении Эр-Рияда. Депутат от фракции "зеленых" в бундестаге Омид Нурипур заявил, что не верит саудовским властям. "Правительство ФРГ должно, наконец, проснуться. Германия должна  положить конец стратегическому партнерству с Эр-Риядом и прекратить экспорт вооружений", - подчеркнул он.

На сегодняшний день Саудовская Аравия является вторым по значимости импортером немецкого оружия: за девять месяцев 2018 года Берлин поставил Эр-Рияду вооружений на сумму в 416,4 млн евро.

Саудовская Аравия после почти трех недель молчания признала, что Джамаль Хашогги был убит в Стамбуле. Как заявила генпрокуратура в саудовской столице Эр-Рияде, в консульстве произошла "драка", которая привела к смерти журналиста. Турецкие и американские СМИ сообщили, что Хашогги был убит специальным отрядом.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Саудовская Аравия признала смерть журналиста Саудовская Аравия признала смерть журналиста
Журналист Джамаль Хашукджи мертв, к его смерти привела драка в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Турция нашла доказательства убийства журналиста в консульстве - СМИ Турция нашла доказательства убийства журналиста в консульстве - СМИ
Полиция после обыска в саудовском консульстве получила доказательства убийства и расчленения Джамаля Хашогги.

Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле обыщут из-за пропавшего журналиста Консульство Саудовской Аравии в Стамбуле обыщут из-за пропавшего журналиста
Турция на прошлой неделе приняла предложение саудовской стороны сформировать рабочую группу для расследования исчезновения Хашогги.

Турция и Саудовская Аравия договорились по делу о пропавшем журналисте Турция и Саудовская Аравия договорились по делу о пропавшем журналисте
Для расследования исчезновения журналиста создадут совместную турецко-саудовскую рабочую группу.

В ООН отреагировали на исчезновение саудовского журналиста В ООН отреагировали на исчезновение саудовского журналиста
Шамдасани призвала Турцию и Саудовскую Аравию провести "оперативное и беспристрастное расследование" исчезновения Хашогги и представить выводы общественности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: