В ООН отреагировали на исчезновение саудовского журналиста

В ООН отреагировали на исчезновение саудовского журналиста
Журналист Джамаль Хашкаджи пропал
Шамдасани призвала Турцию и Саудовскую Аравию провести "оперативное и беспристрастное расследование" исчезновения Хашогги и представить выводы общественности.

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека обеспокоен в связи с исчезновением в Стамбуле оппозиционного журналиста из Саудовской Аравии Джамала Хашогги и считает, что случившееся имеет "очевидно насильственный характер". Об этом сообщила спикер совета Равина Шамдасани на брифинге в Женеве 9 октября, информирует Reuters.

По ее словам, если сообщения о смерти Хашогги после посещения им Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле правдивы, то "это действительно шокирует".

Шамдасани призвала Турцию и Саудовскую Аравию провести "оперативное и беспристрастное расследование" исчезновения Хашогги и представить выводы общественности.

Обе страны несут обязательства как в сфере уголовного права, так и по законодательству в области соблюдения прав человека, подчеркнула спикер.

Ранее СМИ, ссылаясь на полицию Турции, сообщили, что Хашкаджи убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Турецкие власти подозревают, что пропавший журналист может находиться в консульстве. Анкара вызвала саудовского посла и передала ему официальный запрос на обыск.

 

Другие новости по теме

Эрдоган требует от Эр-Рияда информацию о пропавшем журналисте Эрдоган требует от Эр-Рияда информацию о пропавшем журналисте
Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара пока не получила удовлетворительной информации от консульства Саудовской Аравии о судьбе Джамаля Хашкаджи.

Трамп обеспокоен пропажей саудовского журналиста Трамп обеспокоен пропажей саудовского журналиста
Обозреватель The Washington Post, который проживает в США, пропал в Турции после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии.

Турция хочет обыскать саудовское генконсульство в Стамбуле Турция хочет обыскать саудовское генконсульство в Стамбуле
Анкара пошла на этот шаг после пропажи саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи.

СМИ: Саудовского журналиста убили в консульстве в Турции СМИ: Саудовского журналиста убили в консульстве в Турции
Джамаль Хашкаджи писал статьи для The Washington Post и критиковал власти Саудовской Аравии.

Катар требует заморозить членство Саудовской Аравии и ОАЭ в СПЧ ООН Катар требует заморозить членство Саудовской Аравии и ОАЭ в СПЧ ООН
Глава национального комитета Катара по правам человека Али бен Самих аль-Мурри призвал заморозить членство Саудовскую Аравию и ОАЭ в СПЧ ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: