Британия ожидает масштабную кибератаку на страну

Британия ожидает масштабную кибератаку на страну
В Великобритании ожидают в ближайшие годы полномасштабную атаку хакеров
Спецслужбы Великобритании заявили о неизбежности масштабной кибератаки на Объединенное Королевство.

В Великобритании ожидают масштабную кибератаку на страну. Об этом заявил глава британского Центра национальной компьютерной безопасности (NCSC) Cиаран Мартин, передает со ссылкой на доклад NCSC, во вторник, 16 октября, РБК.

По его словам, за два года существования его ведомству пришлось участвовать в отражении более тысячи крупных кибератак, однако худшее еще впереди.

В частности, в докладе отмечается, что большинство из уже проведенных атак на Великобританию были проведены группами хакеров, которые действовали при поддержке или с одобрения власти враждебных Лондону государств.

"Эти группы представляют серьезную и прямую киберугрозу нашей национальной безопасности. Не сомневаюсь, что уже в ближайшие годы мы - NCSC и страна в целом - столкнемся с полномасштабной атакой, той, что мы называем атакой первой категории", - цитируются в докладе слова Мартина.

Под кибератакой первой категории (C1) в классификации NCSC понимается инцидент, результатом которого стала дезорганизация работы важных для общества структур в национальном масштабе, которая привела к серьезным экономическим и социальным потрясениям или гибели людей. По словам Мартина, до сих пор Великобритания с такими атаками не сталкивалась.

"И даже если этого и не произойдет, мы должны быть настороже, учитывая постоянную угрозу со стороны стран, которые будут атаковать критически важные для нации системы, чтобы украсть из стратегических или коммерческих соображений какую-то информацию и обеспечить плацдарм для еще более масштабных атак в будущем", - подчеркнул Мартин.

Как известно, NCSC - подразделение Центра правительственной связи (GCHQ), спецслужбы Великобритании, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

Другие новости по теме

США и Британия обвинили российских хакеров в мировом кибершпионаже США и Британия обвинили российских хакеров в мировом кибершпионаже
Великобритания готовится к кибератаке на Россию в случае, если Москва попытается вмешаться в работу британской инфраструктуры. В Британии считают, что РФ - наиболее способный противник в киберпространстве

Британских энергетиков предупредили о кибератаках из России Британских энергетиков предупредили о кибератаках из России
Представители NCSC, в частности, обратились к энергетической компании National Grid и "предоставили рекомендации, как улучшить защиту от кибератак.

Госорганам Великобритании запретили использовать антивирус Касперского Госорганам Великобритании запретили использовать антивирус Касперского
Великобритания запретила антивирус Касперского из-за угрозы нацбезопасности.

Клинтон обвинила Россию в финансировании хакерских атак Клинтон обвинила Россию в финансировании хакерских атак
Власти США недостаточно сделали для защиты государственной и коммерческой информации.

Британия намерена защищать бизнес от кибератак Британия намерена защищать бизнес от кибератак
Правительство Великобритании обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью. В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: