Британия намерена защищать бизнес от кибератак

Британия намерена защищать бизнес от кибератак

Правительство Великобритании обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью. В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ).

Правительство Великобритании обнародовало стратегию борьбы с киберпреступностью. В ней будет задействована британская электронная разведка - Управление правительственной связи (GCHQ).

В составе полиции появятся "киберспециалисты", которым должны будут помогать специалисты из вооруженных сил.

Правительство также намерено начать кампанию обучения населения защите от киберпреступности.

На интернет приходится примерно 6% ВВП Великобритании, и его роль в экономике постоянно растет.

Обнародованная в 2010 году национальная стратегия безопасности Великобритании приравнивает кибератаки к актам международного терроризма.

Тогда правительство выделило 650 млн. фунтов стерлингов (1 млрд. долларов) на укрепление кибербезопасности, в особенности в том, что касается инфраструктуры и военных объектов.

Представители правительства заявляют, что каждый месяц государственные компьютерные сети получают более 20 тысяч вредоносных электронных сообщений, как минимум одна тысяча из которых были разосланы целенаправленно.

Новая стратегия кибербезопасности также предусматривает сотрудничество между правительством и частным сектором.

Среди прочего, Управление правительственной связи (GCHQ) будет оказывать помощь частным компаниям в том, что касается укрепления кибербезопасности.

Министерство обороны расширит недавно созданную Группу операций киберобороны, а управления полиции будут призваны последовать примеру полиции Лондона и создать в своих рядах должности "киберспециалистов".

Правительство также намерено оказывать помощь простым гражданам. Службы безопасности утверждают, что до 80% кибератак можно было бы избежать при помощи простых антивирусных программ.

Авторы новой стратегии предлагают использовать систему сертификации, с тем, чтобы потребители могли избегать поддельных антивирусных программ.

В начале ноября в Великобритании состоялась международная конференция по вопросам кибербезопасности. Представители Управления правительственной связи (GCHQ) заявляют, что кибератаки на Великобританию достигли "угрожающего" уровня.

Глава GCHQ Иан Лобан заявил на конференции, что этим летом хакеры целенаправленно пытались проникнуть в компьютерные системы министерства иностранных дел и других правительственных организаций.

Представитель премьер-министра по вопросам кибербезопасности баронесса Невилл-Джонс сказала, что большинство кибератак исходят из России и Китая.

Другие новости по теме

Разведка Британии ищет таланты для борьбы с кибератаками Разведка Британии ищет таланты для борьбы с кибератаками
Подразделение британских спецслужб, занимающееся электронной разведкой, а также защитой информации, устроило интернет-конкурс по дешифровке в надежде найти новых сотрудников.

США и Британия обвинили правительство РФ в кибератаках США и Британия обвинили правительство РФ в кибератаках
Российские хакеры, которых поддерживает Кремль, инфицировали компьютерные маршрутизаторы для подготовки к предстоящим кибератакам.

СМИ: Британские спецслужбы следят за дипломатами через гостиничные сервисы СМИ: Британские спецслужбы следят за дипломатами через гостиничные сервисы
Управление правительственной связи (GCHQ) при МИД Великобритании, которая занимается электронной разведкой, получало информацию о том, в каких отелях останавливаются дипломаты и члены правительственных делегаций, и могло прослушивать их телефонные переговоры и следить за компьютерами.

Разведка Британии объявила конкурс для хакеров Разведка Британии объявила конкурс для хакеров
Британский Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) объявил в интернете конкурс, победители которого получать возможность работать в команде Центра, занимающейся криптографией и кибербезопасностью.

Россия и Китай совершали кибератаки на Британию, - британская полиция
Согласно данным британской военной полиции, Россия и Китай успешно совершили ряд кибератак на Британию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: