Совет Европы готовит бюджет-2019 без учета взноса России

Совет Европы готовит бюджет-2019 без учета взноса России
Россия перестала платить взнос в СЕ в июне 2017 года
Вклад России в бюджет Совета Европы - около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд распорядился представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса России. Соответствующее распоряжение он дал во время экстренной встречи Комитета министров Совета Европы, главного исполнительного органа организации.

Об этом генсек сообщил сегодня, 12 октября, в Страсбурге, во время встречи с российскими журналистами, сообщает русская служба Deutsche Welle.

"Говорят, что Совет Европы якобы умоляет Россию о деньгах. Это неправда. Дело не в бюджете, а в том, принадлежит ли Россия к европейской семье наций или нет?" - сказал генсек.

Вклад России в бюджет Совета Европы - около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации, который составляет 466 млн евро.

Ранее Ягланд сообщил о решении Российской Федерации не возвращаться к работе в ПАСЕ в январе. 

В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия не вернется в ПАСЕ из-за переноса рассмотрения резолюции о реформировании правил голосования в ассамблее.

 

Другие новости по теме

Глава Совета Европы против исключения России - СМИ Глава Совета Европы против исключения России - СМИ
Генсек Совета Европы лично выступает против исключения РФ из СЕ. Вместе с тем он отметил, что готовится к определенным жестким действиям из-за неуплаты Россией своего взноса в бюджет Совета.

Пусть за нас платит Украина: Россия отказывается платить взносы в ПАСЕ Пусть за нас платит Украина: Россия отказывается платить взносы в ПАСЕ
В России заявили, что не будут платить членские взносы в ПАСЕ пока Российскую Федерацию не восстановят в правах в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Россию хотят вернуть в ПАСЕ до 2019 года Россию хотят вернуть в ПАСЕ до 2019 года
Генсек Совета Европы предлагает изменить правила ассамблеи, чтобы они позволили вернуть "вернуть на борт все страны-члены организации".

Россия заблокировала часть взноса в ПАСЕ Россия заблокировала часть взноса в ПАСЕ
Речь идет о сумме около 11 млн евро.

Совет Европы утвердил бюджет-2010. Украина дает 3 млн. евро
Комитет министров Совета Европы принял бюджет организации на 2010 год. Так, регулярный бюджет составляет 218 миллионов евро, взносы государств - 211 миллионов евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: