В Кремле не слышали о планах обмена Сенцова на арестованных в США россиян

В Кремле не слышали о планах обмена Сенцова на арестованных в США россиян
В Кремле заявили, что не слыхали о возможном обмене Сенцова на троих россиян
Дмитрию Пескову ничего не известно о планах обмена осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США трех россиян.

Пресс-секретарю главы РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о планах обмена осужденного в России по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко и находящуюся под стражей Марию Бутину. Об этом он заявил в понедельник, 1 октября, в эфире радиостанции Говорит Москва.

"Нет. Ничего не известно", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне Новая газета со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену, сообщила о якобы обсуждаемой Москвой выдаче Сенцова при условии возвращения в Россию Бута, Ярошенко и Бутиной.

Ранее Министерство иностранных дел Украины призвало Россию допустить украинских врачей к режиссеру Олегу Сенцову, который голодает в российской тюрьме.

Напомним, 28 сентября Сенцова вывезли из колонии в больницу города Лабытнанги для планового обследования. Тогда же российские тюремщики опубликовали фото политзаключенного во время медосмотра.  
Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвинили в подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима. Его этапировали в колонию в городе Лабытнанги.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. За эти месяцы он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается. Он голодает уже 139 дней.


Другие новости по теме

РФ может обменять Сенцова на трех осужденных в США россиян - СМИ РФ может обменять Сенцова на трех осужденных в США россиян - СМИ
Москва якобы готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" непосредственно с США, не включая Украину к переговорам.

Сенцов в критическом состоянии - генсек ООН Сенцов в критическом состоянии - генсек ООН
Генеральный секретарь ООН обеспокоен состоянием Олега Сенцова, который голодает больше 100 дней.

Сенцов сообщил о дистрофии и анемии Сенцов сообщил о дистрофии и анемии
Олег Сенцов сообщил, что у него серьезные проблемы со здоровьем, в том числе страдает дистрофией, анемией и гипоксией.

В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова
Эксперты ООН призвали российские власти освободить осужденного украинца Олега Сенцова без каких-либо условий в срочном порядке.

Суд по делу украинского режиссера Сенцова Суд по делу украинского режиссера Сенцова
7 июля в Москве суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: