В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова

В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова
В ООН призвали освободить Сенцова без каких-либо условий
Эксперты ООН призвали российские власти освободить осужденного украинца Олега Сенцова без каких-либо условий в срочном порядке.

В Организации Объединенных Наций призвали власти России немедленно освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в среду, 15 августа, сообщает пресс-служба Верховного комиссара ООН по правам человека.

"Эксперты ООН призвали российские власти немедленно и без всяких условий освободить Олега Сенцова, выражая серьезную обеспокоенность его физическим и моральным состоянием", - говорится в сообщении.

Также эксперты призвали Кремль обеспечить немедленное предоставление Сенцову необходимого медицинского лечения "на основе полного и сознательного согласия".

"Жизнь Сенцова находится перед неизбежной угрозой. Он объявил голодовку в знак протеста против результатов судебного процесса и осуждений, которые не соответствуют международным правам. Мы призываем российские власти освободить его без условий в срочном порядке", - сказали эксперты.

Отмечено, что в настоящее время эксперты ООН контактируют по этому поводу с российскими органами власти.

Напомним, ранее в России не приняли ходатайство матери Олега Сенцова о помиловании сына.

Перед этим Олег Сенцов назвал свое состояние предкритическим.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, содержащихся в РФ.

Другие новости по теме

В РФ не приняли ходатайство матери Сенцова о помиловании В РФ не приняли ходатайство матери Сенцова о помиловании
Прошение о помиловании должно быть написано лично Олегом Сенцовым, поэтому они не приняты комиссией.

Посольство США в Москве призвало освободить Сенцова Посольство США в Москве призвало освободить Сенцова
В американском посольстве обеспокоены состоянием украинского режиссера и призывают российскую сторону вернуть ему свободу.

В ПАСЕ требуют освободить Сенцова В ПАСЕ требуют освободить Сенцова
Сенцов является одним из 64 украинских заключенных, которые были привлечены к ответственности на "политически мотивированной основе".

Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова
Российский режиссер присоединился к просьбе Союза кинематографистов Украины отпустить Олега Сенцова.

Возле посольства РФ в Киеве требуют освободить задержанного в Крыму режиссера Возле посольства РФ в Киеве требуют освободить задержанного в Крыму режиссера
Активисты считают, что обвиненного в терроризме Олега Сенцова арестовали из-за его гражданской позиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: