США предоставят Израилю $38 млрд на укрепление обороны

США предоставят Израилю $38 млрд на укрепление обороны
Флаги Израиля и США
США предоставят Израилю оборонной помощи на общую сумму $38 млрд на десять лет - с 2019 по 2028 годы.

Конгресс США утвердил закон, который гарантирует предоставление Израилю оборонной помощи на общую сумму $38 млрд в течение десяти лет. Сенат утвердил аналогичный закон еще в начале августа, и теперь он должен быть подписан президентом США Дональдом Трампом, сообщает в пятницу, 14 сентября, Haaretz.

Указано, что целью инициаторов закона было защитить договор о военной помощи от бюджетных конфликтов в будущем, независимо от состава Конгресса или личности президента.

В результате документ отделяет механизм американской помощи Израилю от ежегодного государственного бюджета. Кроме того, он уполномочивает президента создавать резерв вооружений на сумму в $1 млрд и создать совместную с Израилем программу по борьбе с беспилотниками.

Согласно договору о военной помощи, США предоставят Израилю $38 млрд на десять лет - с 2019 по 2028 годы. При этом Израиль откажется от обращений в Конгресс США за дополнительной помощью, и сократит долю помощи, конвертируемую в шекели.

Ранее власти Иерусалима разрешили проведение работ по расширению здания посольства США в Израиле.

Напомним, 14 мая США открыли посольство в Иерусалиме. Это событие приурочили к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Перенос американского посольства из Тель-Авива вызвал массовые столкновения в секторе Газа.

Другие новости по теме

Власти Иерусалима одобрили расширение посольства США Власти Иерусалима одобрили расширение посольства США
Одобренный проект предусматривает достройку здания еще на 700 кв. м – половина из них будет находиться под землей.

Израиль получит рекордную сумму военной помощи от США Израиль получит рекордную сумму военной помощи от США
Однако теперь Израиль обязуется тратить эти средства на американские вооружения.

США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года
Президент США Барак Обама пообещал в среду Израилю бесперебойное финансирование программ противоракетной обороны, объем которого только в этом году составит $200 млн.

Хорошо настреляла. Батарея ПРО Железный купол обошлась Израилю в $30 млн Хорошо настреляла. Батарея ПРО Железный купол обошлась Израилю в $30 млн
Министр гражданской обороны Израиля Ави Дихтер заявил, что работа системы противоракетной обороны Железный купол в период военной операции Облачный столп обошлась Израилю в $25 или $30 млн.

Йемену предоставят $6,4 млрд финансовой помощи Йемену предоставят $6,4 млрд финансовой помощи
Группа международных стран-доноров приняла решение предоставить Йемену финансовую помощь в размере $6,4 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: