США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года

США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года

Президент США Барак Обама пообещал в среду Израилю бесперебойное финансирование программ противоракетной обороны, объем которого только в этом году составит $200 млн.

Кроме того, он сообщил о намерении продлить до 2027 года действующие договоренности об оказании военной помощи еврейскому государству.

Выступая в Иерусалиме после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, американский лидер назвал "беспрецедентными" нынешние масштабы сотрудничества двух стран в оборонной сфере и заверил, что не откажется от курса на сохранение "качественного военного превосходства Израиля с тем, чтобы он мог защищать себя сам от любой угрозы".

"Американская поддержка Израилю в сфере безопасности беспрецедентна, и союз наших стран никогда не был прочнее… В рамках наших долгосрочных обязательств в отношении безопасности Израиля, премьер-министр и я согласились начать консультации о продлении военной помощи Израилю. Наши нынешние договоренности ограничены 2017 годом, и мы дали указания нашим командам приступить к работе над продлением их на следующие годы", - сказал Обама.

США готовы продлить военную помощь Израилю до 2027 года
  Обама впервые прибыл в Израиль в качестве президента США 

Другие новости по теме

Обама одобрил выделение Израилю $225 млн на систему ПВО Обама одобрил выделение Израилю $225 млн на систему ПВО
Система ПВО Железный купол используется для перехвата ракет, выпускаемых с палестинских территорий по Израилю.

Канцлер Германии и президент Франции осудили авиаудары по Израилю Канцлер Германии и президент Франции осудили авиаудары по Израилю
Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели телефонный разговор с премьер-министром Израиль Биньямином Нетаньяху

Ромни пообещал поддержку Израилю в случае удара по Ирану Ромни пообещал поддержку Израилю в случае удара по Ирану
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни пообещал в случае избрания поддержать Израиль, если он решит начать военную операцию против Ирана.

Обама: Израилю следует проявить терпение в отношении Ирана Обама: Израилю следует проявить терпение в отношении Ирана
В преддверии первого с 2008 года визита в Израиль президент США Барак Обама заявил, что Иран не сумеет создать ядерное оружие еще как минимум один год.

США предоставят Израилю $38 млрд на укрепление обороны США предоставят Израилю $38 млрд на укрепление обороны
США предоставят Израилю оборонной помощи на общую сумму $38 млрд на десять лет - с 2019 по 2028 годы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: