КНДР и Южная Корея согласовали дату третьего саммита

КНДР и Южная Корея согласовали дату третьего саммита
Мун Чже Ин и Ким Чен Ын уже два раза встечались в нынешнем году
Визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отправится с трехдневным визитом в Пхеньян, где встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Саммит пройдет с 18 по 20 сентября.

Об этом сообщила в ночь на четверг, 6 сентября, администрация президента Южной Кореи. Точные даты саммита были согласованы 5 сентября во время визита южнокорейской делегации в столицу КНДР.

Отмечается, что на встрече с южнокорейским посланником Чон Ый Ёном Ким Чен Ын вновь подтвердил свою готовность к денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, он заявил, что сохраняет веру в то, что Дональд Трамп сможет преодолеть сложности в американо-северокорейских переговорах. Однако маловероятно, что глава КНДР отправится в конце сентября в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генеральной ассамблее ООН.

"Север и юг должны по-прежнему усиленно добиваться денуклеаризации на Корейском полуострове", – сказал лидер КНДР. Необходимо "полностью устранить опасность вооруженного конфликта и ужаса войны на Корейском полуострове", добившись крепкого мира без ядерной угрозы, заявил Ким Чен Ын.

Планируемый визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

Напомним, первые два саммита лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в Пханмунджоме в апреле и мае 2018 года. 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Лидеры США и Южной Кореи обсудили диалог с КНДР Лидеры США и Южной Кореи обсудили диалог с КНДР
В ходе телефонного разговора Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин обсудили развитие ситуации на Корейском полуострове.

Южная Корея отправит в КНДР спецпосланника Южная Корея отправит в КНДР спецпосланника
Сеул отправит 5 сентября в Пхеньян спецпосланника для переговоров с КНДР о процессе денуклеаризации.

Замглавы МИД КНДР с трибуны ГА ООН обвинил США во вражде на Корейском полуострове Замглавы МИД КНДР с трибуны ГА ООН обвинил США во вражде на Корейском полуострове
Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Пак Киль Ён, выступая сегодня, 1 октября, в ходе Генассамблеи ООН, заявил, что единственный путь обеспечить длительный мир на Корейском полуострове - это "положить конец враждебной политике" США против КНДР.

КНДР готова возобновить переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР готова возобновить переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова
Спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Уна заявил, что Пхеньян готов к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерному разоружению на Корейском полуострове. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщают китайские СМИ.

КНДР назвала политику Южной Кореи абсурдной КНДР назвала политику Южной Кореи абсурдной
Северная Корея назвала политику президента Южной Кореи Пак Кын Хе по отношению к Пхеньяну "абсурдом", подчеркнув, что она демонстрирует полное непонимание кризисной ситуации на Корейском полуострове.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: