Южная Корея отправит в КНДР спецпосланника

Сеул отправит 5 сентября в Пхеньян спецпосланника для переговоров с КНДР о процессе денуклеаризации.

Южная Корея направит 5 сентября в Пхеньян спецпосланника для переговоров с КНДР о процессе денуклеаризации. Об этом заявили в администрации южнокорейского президента, передает в пятницу, 31 августа, агентство Yonhap.

Отмечено, что Северная Корея одобрила визит представителя Южной Кореи. Имя спецпосланника и срок, который он пробудет в Пхеньяне, пока не названы.

Как сообщается, кроме темы ядерного оружия, южнокорейский посланник обсудит с руководством КНДР общие мероприятия по интенсификации контактов между двумя странами и поддержанию мира.

Ранее президент США Дональд Трамп отменил поездку в Пхеньян госсекретаря Майка Помпео и спецпредставителя по Корейскому полуострову Стивена Бига. Глава государства объяснил это «несущественной» динамикой переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

13 августа Южная и Северная Корея утвердили Пхеньян новым местом встречи глав двух государств. Она пройдет в сентябре.

До этого президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился с главой КНДР в апреле в демилитаризованной зоне. Тогда стороны заявили о намерении заключить мирный договор (страны находятся в состоянии войны с 1950 года), а также проработать воссоединение семей и части транспортной инфраструктуры.

Другие новости по теме

Южная Корея обеспокоена Южная Корея обеспокоена "зачистками" в КНДР
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что Пхеньян в целях укрепления власти лидера КНДР Ким Чен Уна усилил режим террора.

Южная Корея ответила на Южная Корея ответила на "абсурдные" требования КНДР
Власти Южной Кореи заявили, что требования КНДР для начала диалога являются "непостижимыми". Сеул призвал Пхеньян прекратить подобные "абсурдные заявления" и сделать "правильный выбор". Об этом в четверг, 18 апреля, сообщает агентство Ренхап.

Южная Корея не желает разговаривать с КНДР
Южная Корея в очередной раз отказалась от переговоров с КНДР, предложенных северокорейскими властями

Южная Корея прекратила поставки продовольствия в КНДР
Пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Чон Хэ Сон сообщил, что Южная Корея прекратила поставки в КНДР партий продовольствия

Южная Корея и КНДР ввели новые линии военной связи
Северная и Южная Корея открыли новые оптоволоконные военные линии связи, которые, как ожидается, смогут облегчить двустороннее сотрудничество



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: