Для отравлений в Британии применяли Новичок – ОЗХО

Для отравлений в Британии применяли Новичок – ОЗХО
Экстренные службы на месте отравления в Эймсбери
При этом экспертам организации не далось установить, происходит ли из одной партии вещество, использованное в Солсбери и Эймсбери.

Результаты анализа Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили выводы Британии о том, что двое людей в Эймсбери были отравлены тем же веществом, что и Сергей и Юлия Скрипаль. 

Об этом говорится в докладе организации по итогам собственного расследования фактов применения химического вещества в Великобритании в 2018 году, сообщает Интерфакс.

"Результаты анализа проб аккредитованных ОЗХО лабораторий, взятых командой экспертов ОЗХО из окружающей среды, и биомедицинских проб, подтверждают результаты Великобритании относительно использованного токсичного химического вещества, которым отравились два человека в Эймсбери и которое привело к гибели одного человека", – отмечается в докладе.

Также указано, что "это то же самое токсичное химическое вещество, которое было обнаружено в биомедицинских пробах, связанных при отравлении Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и (полицейского – ред.) Николаса Бейли, которое произошло 4 марта 2018 года в Солсбери".

При этом ОЗХО не смогла подтвердить, что образцы нервно-паралитического вещества, использованного при отравлениях в британских Эймсбери и Солсбери, были из одной партии. 


"Ввиду того, что неизвестны условия хранения небольшого флакона, найденного в доме Чарли Роули, и того факта, что взятые в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль, (полицейского) Николаса Бэйли… образцы подвергались воздействию окружающей среды и влаги, а также из-за загрязнения доступных образцов ОЗХО не смогла прийти к заключению о том, были ли эти образцы из одной синтезированной партии", – отмечается в докладе.

Организация добавляет, что "чистота вещества в найденном в Эймсбери флаконе составляет 97-98%".

Как сообщал Корреспондент.net, в марте на территории Великобритании были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.
Лондон обвинил Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом

Другие новости по теме

Для отравлений в Британии применяли Новичек – ОЗХО Для отравлений в Британии применяли Новичек – ОЗХО
При этом экспертам организации не далось установить, происходит ли из одной партии вещество, использованное в Солсбери и Эймсбери.

Британия пригласила экспертов ОЗХО для сбора образцов в Эймсбери Британия пригласила экспертов ОЗХО для сбора образцов в Эймсбери
Независимые эксперты Организации по запрещению химического оружия будут работать над установлением нервнопаралитического вещества.

Британия уведомила ОЗХО об отравлении в Эймсбери Британия уведомила ОЗХО об отравлении в Эймсбери
Британское правительство уведомило ОЗХО о текущих обстоятельствах нового случая отравления Новичком, произошедшем в городе Эймсбери около Солсбери.

ОЗХО подтвердила выводы об отравлении Скрипалей ОЗХО подтвердила выводы об отравлении Скрипалей
Выводы Британии подтверждены. Эксперты по химическому оружию, которые проводили расследование, отметили "высокую чистоту" вещества и почти полное отсутствие примесей.

Дело Скрипаля: ОЗХО готовит результаты экспертизы Дело Скрипаля: ОЗХО готовит результаты экспертизы
Организация по запрещению химического оружия на следующей неделе представит результаты экспертизы вещества, которым отравили Скрипалей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: