Дело Скрипаля: ОЗХО готовит результаты экспертизы

Дело Скрипаля: ОЗХО готовит результаты экспертизы
Эксперты по химическому оружию
Организация по запрещению химического оружия на следующей неделе представит результаты экспертизы вещества, которым отравили Скрипалей.

Сотрудники совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) посетили Великобританию и собрали образцы токсичного вещества, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Результатов экспертизы следует ожидать в начале следующей недели, сообщает пресс-служба ООН.

Эксперты ОЗХО получили образцы медицинских анализов обеих жертв и полицейского, который мог оказаться под воздействием яда.

"Эти образцы были запечатаны и доставлены в лабораторию ОЗХО 23 марта. Образцы были разделены в присутствии эксперта из Соединенного Королевства, ему предоставили часть каждого образца", – сообщил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Великобритания заявила о своем желании сделать весь процесс как можно более прозрачным и поделиться результатами расследования с другими странами-членами ОЗХО.

О результатах ОЗХО сообщат в отчете, его копия будет передана Великобритании.

Напомним, на заседании в Гааге ОЗХО отклонила предложение России о совместном расследовании.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году – получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.
Скрипаль отравили после получения доступа к счету - СМИ

Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
ОЗХО не поддержала идею РФ о новом расследовании дела Скрипаля
Дело Скрипаля: Россия созвала Совбез ООН
Дело Скрипаля: Лондон против совместного с РФ расследования
СюжетДело Скрипаля: Британия не определила, чей Новичок
Путин заявил о возможном производстве Новичка в 20 странах

Другие новости по теме

Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ
Спецслужбы Великобритании полагают, что смогли установить местонахождение секретной российской лаборатории, где было произведено нервно-паралитическое вещество Новичок.

ОЗХО не поддержала идею РФ о новом расследовании дела Скрипаля ОЗХО не поддержала идею РФ о новом расследовании дела Скрипаля
Шесть стран поддержали Россию на голосовании по новому расследованию дела Скрипаля, 15 выступили против. Представители еще 17 стран воздержались.

Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется Отравление Скрипаля: Организация по запрету химоружия экстренно соберется
Международная группа наблюдателей из ОЗХО встретится в среду, 4 апреля, по поводу дела об отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Отравление Скрипаля: в Британию прибыли международные эксперты по химоружию Отравление Скрипаля: в Британию прибыли международные эксперты по химоружию
Эксперты хотят получить образцы нервно-паралитического вещества, которым отравили российского бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь.

Отравление Скрипаля: появились новые подробности Отравление Скрипаля: появились новые подробности
Вещество, которым был отравлен бывший офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Скрипаль, находилось в чемодане его дочери.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: