Кремль назвал неприемлемыми санкции США из-за отравления Скрипаля

Кремль назвал неприемлемыми санкции США из-за отравления Скрипаля
Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока не поняли, о чем идет речь
Российские власти убеждены, что санкции США не соответствуют международному праву, отметил Дмитрий Песков.

Россия считает неприемлемым привязку новых санкции США, введение которых ожидается 22 августа в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в начале марта.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс в четверг, 9 августа.

"Мы считаем категорически неприемлемым увязку новых рестрикций, которые мы по-прежнему считаем незаконными, с делом в Солсбери, мы еще раз самым решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в контексте возможной причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери", – заявил Песков.

Он добавил, что пока рано говорить о каких-то контрмерах России: "Пока мы не поняли конкретно и официально, о чем идет речь".

По словам Пескова, "не может идти и речи, о том, чтобы Россия имела бы какое-то отношение к фактам использования химического оружия".

"Поэтому увязка с этими событиями является для нас неприемлемой, и подобные рестрикции, собственно, как и те, которые были приняты американской стороной заранее, в нашем понимании, и по нашему убеждению, являются абсолютно незаконными и не соответствующими международному праву", – резюмировал Песков.

Напомним, 8 августа Госдепартамент США принял решение о введении новых санкций против России из-за дела Скрипаля с 22 августа. Санкции касаются запрета на экспорт в РФ товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. В частности, речь идет об электронных устройствах и их компонентах, в том числе и те, что используются в авиационной отрасли.

Ка известно, в марте бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Недавно они вышли из комы и начали поправляться.

Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом Новичок. Москва все обвинения отвергает.

Другие новости по теме

Российский рубль обновил двухлетние минимумы Российский рубль обновил двухлетние минимумы
Утром в четверг доллар в России оказался на 2,715 рубля выше уровня действующего официального курса, евро – на 2,95 рубля выше официального курса.

Россия назвала Россия назвала "драконовскими" новые санкции США
Российские дипломаты заявили, что Москва неизменно выступает за открытое и транспарентное расследование преступления в Солсбери и наказания виновных.

США требуют от РФ гарантий неприменения химоружия США требуют от РФ гарантий неприменения химоружия
В США рассчитывают, что Россия таки выполнит указанные требования в ближайшие три месяца, и второй пакет санкций применять не придется.

Жертвы отравления вблизи Солсбери имеют схожие со Скрипалями симптомы Жертвы отравления вблизи Солсбери имеют схожие со Скрипалями симптомы
Пара могла отравиться той же партией нервно-паралитического вещества Новичка, что и Сергей и Юлия Скрипаль ранее.

Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ
По данным СМИ, правительство Великобритании намерено купить дом, в котором жил экс-сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: