В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек

В Молдове хотят штрафовать за ношение георгиевских ленточек
Фото: 1tv.ru
Штраф будет составлять от 200 до 400 долларов.

Молдавские либералы внесли в парламент законопроект, которым предлагается установить штрафы на ношение георгиевской ленточки, сообщает Комсомольская правда в Молдове.
Проект предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (чуть больше 200 долларов), а для юридических - 4 тысячи леев (чуть меньше 400 долларов).


Свою инициативу либералы объясняют тем, что "использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера".
"Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ - это георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы", - говорится в преамбуле законопроекта.

Другие новости по теме

В Латвии предлагают штрафовать за ношение георгиевских ленточек В Латвии предлагают штрафовать за ношение георгиевских ленточек
Штраф предлагается установить в размере 350 евро.

Оппозиция Беларуси призывает запретить георгиевские ленточки Оппозиция Беларуси призывает запретить георгиевские ленточки
Черно-оранжевая становится символом российского империализма, считает беларуские оппозиционеры

В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке В Молдове будут штрафовать за рекламу на русском языке
Парламент Молдовы принял закон, предусматривающий штрафы за размещение рекламы и визуальной информации "на русском и других иностранных языках", пишет Kommersant.md.

В Молдове решили не запрещать георгиевскую ленту В Молдове решили не запрещать георгиевскую ленту
Правительство страны дало негативное заключение по законопроекту Либеральной партии.

В Молдове впервые выписали штраф за русский язык В Молдове впервые выписали штраф за русский язык
Правоохранительные органы республики Молдова впервые выписали штраф за использование баннеров с надписями на русском языке во время протестной акции, сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол, оказавшийся в распоряжении редакции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: