В РФ приняли закон о контрсанкциях

В РФ приняли закон о контрсанкциях
Заседание Госдумы РФ
Новые российские санкции могут вводиться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

Госдума РФ приняла закон об ответных санкциях против США и других стран. Он вступит в силу со дня его официального опубликования. Об этом во вторниц, 22 мая, сообщает РИА Новости.

Закон О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств был принят после третьего чтения. Его инициаторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. Идею поддержали большинство депутатов.

Согласно закону, санкции могут вводиться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть.

При этом законопроект разрешает вводить и иные меры - "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку".

Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.

Напомним, 6 апреля США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из так называемого "кремлевского списка".

Позже США ввели санкции против оборонных структур нескольких стран, в том числе и России.

 

Другие новости по теме

В РФ приняли законопроект о контрсанкциях В РФ приняли законопроект о контрсанкциях
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья, за исключением жизненно необходимых товаров.

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья - за исключением жизненно необходимых товаров.

В РФ в ответ на санкции хотят выпускать пиратские товары В РФ в ответ на санкции хотят выпускать пиратские товары
Госдума рассмотрит законопроект, который разрешит россиянам выпускать продукцию без разрешения правообладателей в США. Так в стране намерены ответить на американские санкции.

Россия решила ответить на санкции США Россия решила ответить на санкции США
Проект закона об ответных санкциях России внесли в Госдуму лидеры четырех парламентских фракций и спикер Володин. Документ рассмотрят на ближайшем заседании.

Пять европейских стран ввели санкции против России Пять европейских стран ввели санкции против России
Черногория, Исландия, Норвегия, Албания и Лихтенштейн присоединились к санкциям, введенным ЕС в отношении России, говорится в сообщении от имени главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: