Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях против США
Заседание Госдумы РФ
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья - за исключением жизненно необходимых товаров.

Государственная Дума России во вторник, 15 мая, приняла в первом чтении законопроект о противодействии американским санкциям, сообщает Медуза.

Отмечается, что за документ проголосовали единогласно все 412 депутатов, присутствующих на заседании.

Второе чтение законопроектов состоится 17 мая.

Совет по законотворчеству Госдумы предложил ко второму чтению убрать из законопроекта упоминания конкретных сфер, на которые будут распространяться санкции. Однако у правительства останется возможность запретить ввоз любой продукции и сырья - за исключением жизненно необходимых товаров, которые не производятся в России.

Одновременно с законопроектом о контрсанкциях российские парламентарии во вторник приняли поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. За них также депутаты проголосовали единогласно.

Поправки в УК РФ за исполнение санкций иностранных государств на территории России подразумевают штрафы до 600 тысяч рублей, а также тюремное заключение на срок до четырех лет.

Напомним, 6 апреля США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников из так называемого "кремлевского списка".

Позже США ввели санкции против оборонных структур нескольких стран, в том числе и России.

 

Другие новости по теме

В РФ приняли законопроект о контрсанкциях В РФ приняли законопроект о контрсанкциях
Если законопроект утвердят во втором чтении, правительство РФ сможет запретить ввоз любой продукции и сырья, за исключением жизненно необходимых товаров.

В РФ хотят ввести уголовную ответственность за исполнение санкций США В РФ хотят ввести уголовную ответственность за исполнение санкций США
Спикер Госдумы РФ инициирует введение мер ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств.

США ввели санкции против олигархов России США ввели санкции против олигархов России
Под санкции попали бизнесмены и чиновники из "кремлевского списка": Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов и другие.

Путин запретил импорт продуктов из стран, применивших к России санкции Путин запретил импорт продуктов из стран, применивших к России санкции
Санкции против России ранее ввели США, Канада, страны Евросоюза, Япония и Австралия.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих
Во вторник, 9 апреля, депутаты Госдумы России почти единогласно приняли в первом чтении законопроект о защите чувств верующих, предусматривающий за нарушение до пяти лет тюремного наказания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: