США напомнили об ответственности РФ за химатаки в Сирии

Россия гарантировала уничтожение запасов химического оружия в Сирии, поэтому несет ответственность за его использование там, подчеркнули в Госдепе.

США вновь выступили с осуждением использования химического оружия и резкой критикой действий главы Сирии Башара Асада и его союзников Ирана и России. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Науэрт, опубликованном 17 мая.


"Россия, которая в 2013 году пообещала миру, что она гарантирует уничтожение запасов химического оружия в Сирии, в конечном счете, несет ответственность за его дальнейшее использование там", – заявила Науэрт .   Она также напомнимла, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт применения химических вооружений в Сирии 4 февраля. Эксперты ОЗХО считают, что отравляющий газ был выпущен из цилиндров и, по всей видимости, применен в качестве химического оружия. 

ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии

США ожидают, что по итогам министерского совещания Международного партнерства против безнаказанности за применение химического оружия в Париже 18 мая будут приняты меры в отношении виновных в химатаках и действия, которые поспособствуют предотвращению использования химоружия в дальнейшем.

Ранее в Госдепе заявили, что Россия и Сирия пытаются "зачистить" место использования химического оружия в сирийской Думе. По данным ВОЗ в городе погибли 43 человека и 500 пострадали от симптомов, схожих с отравлением токсичными химикатами.

Другие новости по теме

ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии
Представители миссии собрали многочисленные свидетельства пострадавших, а также взяли анализы в районе использования химического оружия.

Россия и Сирия пытаются скрыть химатаку – Госдеп Россия и Сирия пытаются скрыть химатаку – Госдеп
Режим Башара Асада и РФ стремятся уничтожить доказательства химической атаки в сирийской Думе и мешают инспекторам ОЗХО обследовать это место.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Обама пригрозил президенту Сирии Обама пригрозил президенту Сирии "последствиями" за использование химического оружия
Президент США Барак Обама предостерег президента Сирии Башара Асада от применения химического оружия, и пригрозил "последствиями".

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: