ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии

ОЗХО назвала вещество, которое применялось в Сирии
Эксперты установили, какое вещество использовалось в химическом оружии в Сирии
Представители миссии собрали многочисленные свидетельства пострадавших, а также взяли анализы в районе использования химического оружия.

В сирийском городе Саракиб в начале февраля использовался хлорин. Об этом в среду, 16 мая, в своем пресс-релизе заявила международная организация о запрету химического оружия.

"Миссия поиска фактов (FFM) Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что 4 февраля 2018 года в городе Саракиб, сирийской провинции Идлиб вероятно был использован хлорин в качестве химического оружия", - говорится в сообщении.

Выводы были сделаны, в частности, благодаря двум бочкам, в которых предварительно находился хлорин, а также на многочисленных свидетельствах от пострадавших и сделанных проб в районе использования химоружия.

Отмечается, что мандат Миссии поиска фактов заключается в том, чтобы выяснить использование ядерного оружия или токсичных химикатов.  Миссия не устанавливает ответственных за совершение вероятных атак.

Напомним, эксперты ОЗХО собрали образцы в сирийской Думе.

Ранее в МИД РФ заявили, что нашли в Думе контейнеры с хлором немецкого производства.

Другие новости по теме

Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в Думе Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в Думе
Эксперты посетили второе место предполагаемого применения химического оружия в Думе, где также собрали образцы.

Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в сирийской Думе Миссия ОЗХО повторно собрала образцы в сирийской Думе
Эксперты ОЗХО посетили второе место предполагаемого применения химического оружия в Думе, где также собрали на месте образцы.

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: